Головная боль с тошнотой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я долго борюсь с головной болью, гле то неделю назад у меня началась иная головная боль колит или будто режет теменную часть головы, иногда с права и реже с левой, печет иногда макушку, давит лоб и затылок эти симптомы меняются между собой, но никогда не было рези и иногда пульсации в темкой части головы. но вчера мне стало плохо меня тошнило и болела сильно голова ( ночью) МРТ я делала 4 месяца назад все было хорошо. Вопрос в том могло ли что то образоваться за 4 месяца? Надо ли делать повторное МРТ ? Так как головная боль новая и тошнота и рвота подключилось ( рвота была один раз) И ещё я много в этом году проходила разных обследований. МРТ головы в декабре и в июле МРТ всех трёх отделов позвоночника Ренген легких, ренген тазобедренного сустава и ренген шейного отдела. Кт пазух носа На сколько много я этими процедурами я навредила своим у организму ? Может ли у меня из за этих процедур что то развиться или ослабнуть организм? И можно ли будет ещё раз сделать МРТ ? При таких симптомах головной боли

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
За 4 месяца образование не могло появиться таких размеров, что бы давало выраженную клинику. Вероятнее всего, по описанию характера головных болей и симптоматики больше данных за мигрень.
Количество обследований, которые вы провели, никаким образом на могло повлиять на возникновение этих болей или других патологических симптомов.
Мрт не имеет радиоактивных лучей, а проведение рентген и КТ суммарно имеет очень маленькую лучевую нагрузку которая абсолютно безвредна.
Вы можете повторно пройти МРТ, но я вам рекомендую для начала пройти консультацию невролога или цефалголога, для осмотра и решения дальнейшей тактики диагностики и лечения.

Спасибо, вам большое, я просто читала что некоторые опухоли развиваются буквально за пару месяцев и вот испугалась..

То есть я могу пройти ещё раз МРТ ? И это не будет вредно для организма даже если это уже будет 3 за этот год на одну зону?
Просто мне сказали что это тоже нагрузка на организм и может навредить…

Для вашего спокойствия, с целью точного исключения наличия опухоли вы можете повторно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Это не навредит организму.

Спасибо. Но вообще это мало вероятно, да ?

Да, это маловероятно.
Обязательно запишитесь к врачу, которых я указала, для назначения терапии. Старайтесь во время головных болей полежать, в затемненном, тихом, проветриваемом помещении, избегая дополнительной нагрузки на глаза (гаджеты, свет).
Попробуйте использовать парацетамол 1000 мг при возникновении боли.

Спасибо вам большое

Пожалуйста. Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным признаков опухолевого процесса нет. МРТ головного мозга 4 месяца назад было без патологии, за такой срок появление значимого новообразования крайне маловероятно. Описанная головная боль по характеру больше соответствует мигренозной или вертеброгенной. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию невролога при необходимости врач направит на повторное МРТ головного мозга с контрастом. Проведённые ранее исследования вреда организму не нанесли.

А почему с контрактом ? Так опухоль можно не заметить ?

С контрастом позволяет увидеть сосудистые изменения но это только если невропатолог посчитает нужным

Хорошо, спасибо. Но самостоятельно я могу сделать МРТ обычное без контраста?
Там если что опухоли видно, да или какие то образования?

Пропустить мне ничего не могли ?

Пропустить не могли, за такой короткий период ничего нового не появиться

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию боль действительно больше похожа на мигренозную или напряжённого типа, а не на опухолевую. За 4 месяца образование, способное давать такую симптоматику, практически не успевает вырасти незаметно. МРТ можно повторить, это безопасная процедура без лучевой нагрузки. Контраст используют, чтобы лучше визуализировать сосуды и границы тканей, если врач хочет уточнить мелкие или нехарактерные участки. Обычно решение о контрастировании принимает невролог после очного осмотра.

Чуть не поняла на счёт образования за 4 месяца. То есть ее бы заметили ранее? За 4 месяца она не может вырасти до достичь размеров что бы давали какую то симптоматику ?

Принятый ответ

Здравствуйте
За 4 месяца даже в самом фантастическом сценарии опухоль в головном мозге вырасти НЕ может! И повторять МРТ бессмысленно с медицинской точки зрения - так как ситуация не окнологическая
В подобных ситуациях лечением главных болей занимается врач-невролог

Я просто вычитала что некоторые виды опухолей вырастают буквально за пару месяцев. Что они очень агрессивные. Вот я и думаю может там что то изменилось…

это научная фантастика

То есть такого быть не может ?
И пропустить опухоль тоже не могут ?

Просто ещё истории слушала что за год рак развился до 4 степени…
Ну понятно что я тревожник, но хочется быть спокойной и проверится лишний раз. Тем более в голове опасно, особенно ничего с ней не сделаешь ! У меня год как болит голова, до этого никогда не беспокоила… поэтому я не понимаю как так может быть что в голове вне нормально, а боль не проходит …

Вероятность стремится к нулю

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что за 4 месяца в головном мозге выросло бы злокачественное образование.
МРТ безопасный метод исследования. Он организму не вредит.
КТ и рентген дают организму лучевую нагрузку. Но пройденная комбинация исследований не могла нанести существенного вреда вашему организму, не ослабила иммунитет и не является причиной ваших нынешних симптомов.

Здравствуйте, спасибо за ответ.
То есть головные боли не могут быть от какой либо опухоли в голове? Стоит ли ещё раз сделать МРТ ? Просто читала что есть какие то опухоли которые буквально за пару месяцев развиваются. Такое Может буть ?

Крайне маловероятно.

То есть повторное МРТ не требуется ?

Показаний для этого нет

Спасибо