Сильные Хрипы при дыхании
Ребенок 1 год и 5 месяцев второй день сильно хрипит на вдохе. Температуры нет, кашля нет, насморка нет. Ведет себя как обычно. Кушает хорошо. Педиатр нас послушала и сказала, что легкие чистые. Назначили кипферон и ингаляции пульмикор. Сказала, что подхватили вирус. Насколько правильным в нашем случае является данное лечение? Может что-то попало в дыхательные пути?
Принятый ответ
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, ребёнок хрипит все время на вдохе или эпизодически / приступами?
Если есть возможность, то подкрепите к вопросу ссылку на Яндекс диск с тревожащим моментом, что бы точнее понимать характер хрипов.
Кипферон , увы, по мнению большинства экспертов доказательной медицины не обладает противовирусной эффективностью.
Ингаляции с пульмикортом показаны чаще всего при лающем кашле / осиплости голоса, стенозирующем ларинготрахеите.
Уточните пожалуйста, увидели эффект от ингаляции с пульмикортом?
Ребенок хрипит не постоянно, но очень часто, поэтому снять видео не получилось на данный момент. Вчера хрипела намного меньше. Сегодня к вечеру прям очень часто, но не прям на каждый вздох. Ночью спит спокойно без хрипов. Смущает назначение пульмикорт.
Если не пульмикорт, то чем лечить ребенка?
При аспирации инородного тела хрипы и кашель будут практически все время
Если малыш спит спокойно , то инородное тело в дыхательных путях крайне маловероятно
По описанию действительно можно предполагать стридорознок дыхание на фоне ларинготрахеита, данное состояние может и не сопровождаться температурой.
У младенцев из за особенности строения головой щели , гортани, может часто наблюдаться отёк в этой области. Ингаляции с будесонидом ( пцльмикортом) , как раз таки и показаны при ларингоспазме / ларинготрахеите.
Коротким курсом они никак не повредят малышу, особенно при наличии показаний, но важно после проведения процедуры младенца умыть, а ротовую полость промыть водой ( обтереть ватным диском) или предложить ГВ.
Если это действительно стенозирующий ларинготрвхеит , то альтернативы пульмикорту нет, это оптимальный вариант снятия одышки/хрипов на вдохе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, если имеется инородное тело, то присутствует кашель.
Подскажите, пожалуйста, а ребёнок постоянно хрипит, или только в определённые моменты, днем/ночью?
По возможности, приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск, где можно посмотреть видео.
Ребенок хрипит не постоянно, но очень часто поэтому снять видео не получилось на данный момент. Вчера хрипела намного меньше. Сегодня к вечеру прям очень часто. Ночью спит спокойно без хрипов.
Смущает назначение пульмикорт. И как лечиться в нашей ситуации
Обычно, пульмикорт назначается при ларингите, когда имеется затрудненный вдох, осиплость голоса, лающий кашель.
Если врач предполагает ларингит, тогда назначение оправдано.
Так же хрипы могут быть из-за постназального затека, обычно они сильнее утром, проходят, когда ребёнок покашляет.
В таких случаях пульмикорт не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если врач предполагает, что хрип возник из-за снегопад гортани - ларингита, то назначения оправданы.
При инородном теле в дыхательных путях как правило отмечается кашель, который сильно мешает ребёнку, а не просто хрип.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лёгкий вариант ларингита с инспираторным стридором. При чистых лёгких и отсутствии температуры такое встречается часто. Ингаляции будесонидом у малышей при стридоре используются и обычно помогают уменьшить отёк гортани. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Кипферон ставится под сомнение.
Дома как правило рекомендуют прохладный влажный воздух, спокойствие, пить часто понемногу, сон с приподнятой головой.
Здравствуйте! Кроме ингаляций с будесонидом какое лечение можно принимать в нашей ситуации? Переживаю, чтоб не перешло в бронхит или пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кипферон по мнению современного медицинского сообщества не является препаратом с доказанной эффективностью и безопасностью, как и другие противовирусные, нет смысла использовать.
Если в легких чисто, то подобные хрипы могут быть при воспалении гортани или трахеи, ларинготрахеите,
тогда ингаляции с пульмикортом могут назначаться.
После ингаляций обязательно важно умывать ребенка для профилактики молочницы полости рта.
При проглатывании инородного тела отмечается навязчивый кашель, беспокойство ребенка.
Здравствуйте? Кроме ингаляций пульмикорта чем еще можно полечить ребенка, чтоб не перешло в бронхит или пневмонию. Питье теплое даю.
Инфекция не может "перейти", куда-то, либо она изначально развивается в бронхах \ легких и это слышно при осмотре,
либо наслаивается вторичная флора, но это предотвратить как-то нельзя.
Так что ингаляции основное лечение, тем более учитывая, что описанию ситуации настораживающих факторов нет