Выделения после родов.

Родила 21 день назад. Продолжаются выделения, уже гораздо меньше, за сутки большая прокладка не сильно мажется. Сегодня обратила внимание на сгусток на прокладке, и когда мылась, прям вытягивала как будто такую тягучую плотную слизь кусочками. Нормально ли это?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Да , это может быть в норме . Послеродовые выделения могут продолжаться до 8 недель , если при этом нет неприятного запаха , температуры , болей в животе , то это вариант нормы . Если переживаете , то в подобных ситуациях можно выполнить узи малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могу я прикрепить фотографию? Пару дней ничего не было, сейчас еще вышел кусочек.

Да, конечно, прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила

Такие выделения могут быть и в норме, но в подобных ситуациях лучше выполнить узи малого таза .
Неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лучше сейчас сделать или подождать? Плановое узи на 6 неделе. То есть через 2,5 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мазня небольшая, ночью вообще выделений нет.

Если нет болей, температуры и неприятного запаха, то экстренности нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Да, в течение всего послеродового периода (6-8 недель после родов) подобного характера выделения действительно нормальны, в том числе в виде сгустков (главное, чтобы размер сгустка был не более 5-рублевой монеты). Слизь тоже считается вариантом нормы, плотной она также может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, ознакомилась.
Понимаю, как может тревожить и пугать даже такая «ткань», вышедшая из матки. Но это в подавляющем большинстве таких случаев патологией, к счастью, не является.
Существует такая особенность отторжения эндометрия, она называется dysmenorrhea membranacea («слепок эндометрия»). Для него характерно не «расплавление» функционального слоя эндометрия, а выход вот такого «слепка», как «куска ткани». Это само по себе не опасно и более не повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пару дней назад выходил небольшой кусок и вот за сегодня еще два сгустка вышло достаточно крупных. Получается это не разовое. Или этот сгусток может выходить не сразу, а частями.

Может вполне и частями, особенно после родов

После родов перед выпиской узи ведь выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выполнялось, сказали все в порядке. Сейчас 4ая неделя идет после родов поэтому и тревожно.

Если сразу после родов все исключили (главным образом - остатки тканей, а это видно прекрасно и затем узи после родов и выполняют) - в таком случае тревожиться не о чем.

Принятый ответ

Добрый вечер, выделения после родов могут продолжаться до 42 дней различного характера- от кровянистых до серозных , могут выходить сгустки небольшие, так как возможно скопление выделений в матке и при ее сокращении выходит сгусток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нормальные послеродовые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пжс., за сегодня вышло два больших сгустка. Нужно ли переживать за количество. Или это нормально, что матка очищается и эти сгустки выходят?

Да это нормально, матка начала хорошо сокращаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
Описанные выделения со сгустками могут быть в норме . Послеродовые выделения могут наблюдаться в течении 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Увидела, такие выделения возможны, еще прошло не так много времени после родов.
Если будут повторяться, и вы будете переживать, могут рекомендовать выполнить ультразвуковое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня запланировано через 2,5 недели, подождать или лучше сделать?

Если активных жалоб не будет, можно будет дождаться планового приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, выделения из полости матки после родов в норме могут длиться до 1,5-2 месяцев, их обильность постепенно в норме уменьшается, наличие некрупных сгустков, а также слизистых включений может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент