Цитомегаловирус у ребёнка 4 месяца
Здравствуйте! У ребёнка 4месяца обнаружена врождённая цитомегаловирусная инфекция. Развивается хорошо, в весе прибавляет по 800-1000г. Инфекцией переболела я ранее, так как у меня при беременности были обнаружены Igg+ История такая: нас направил инфекционист в краевую детскую поликлинику с нашими результатами и положительными Igg и Igm. В краевой инфекционист направила на госпитализацию и рекомендовала след. лечение: неоцитотект номер 3, через каждые 48 часов с контрольной сдачей анализа на вирус, если вирус останется в крови, то валганцикловир по 60мг 2 раза в день до выздоровления. Но когда мы попали в больницу, нам сказали, что неоцитотекта нет, и прописали нам фамцикловир и свечи виферон. Анализ будут брать на инфекцию в понедельник 3.11. Пока только взяли в субботу 1.11 общий анализ и биохимию. Я фамцикловир не даю, так как пообщалась с врачом, она сказала, что они закажут неоцитотект для нас. Но ждать примерно 1.5 недели. Рискую ли я если не даю фамцикловир. Лучшее ли для нас будет лекарство неоцитотект при + Igm?
Принятый ответ
Добрый день . Есть ли жалобы у ребенка? Так как лечение цитомегаловируса проводится у пациентов с ослабленным иммунитетом, например, недоношенных детей, новорожденных, а также у пациентов с подавленным медикаментами иммунитетом или иммунодефицитом, вызванным другими причинами. Если есть признаки поражения органов цитомегаловирусом
Мы наблюдаемся у кардиолога, так как у ребёнка аритмия обнаружена. После аритмии обнаружили инфекцию. Жалобы у меня только на срыгивания обильные и частые. Неделю назад появились сопли прозрачные. Утром прочищаю нос, в течение дня нос дышит. Незнаю связано это как-то с инфекцией или нет. Температуры нет и не было. По УЗИ органов в месяц всё хорошо было.
Аритмия не характерна для проявления цмв. Срыгивания являются вариантом нормы, при условии хороших прибавок веса
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз врожденной цитомегаловирусной инфекции можно установить только в первые 3 недели жизни ребенка, далее мы уже не можем разграничить - инфицирование произошло во время беременности или уже после родов. К тому же не каждая врожденная ЦМВИ требует лечения противовирусными препаратами, обычно лечат тяжёлую инфекцию, чего в данном случае я не наблюдаю. У меня большие сомнения относительно обоснованности данной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет температуры, вялости у ребенка, увеличенных лимыоузлов, изменений по анализам ( биохимия, общий анализ крови воспалительный), тогда и не нужна противовирусная терапия. По антителам диагноз острая инфекция мы не ставим. Лечению подлежат только пациенты с тяжелой и средне тяжелой формой. Поэтому на счет препаратов - сомнительно, нужны ли они сейчас вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз врождённой ЦМВИ можно достоверно установить только в первые 3-4 недели жизни ребёнка, после этого срока различить врождённую и постнатальную (полученную после рождения) ЦМВИ мы уже не можем. Врождённая ЦМВ-инфекция чаще всего развивается при первичной ЦМВ-инфекции у матери во время беременности, если у Вас во время были только IgG, то это с высокой вероятностью говорит о том, что Вы заразились давно, а не во время беременности. В такой ситуации вероятность передачи ЦМВ ребёнку внутриутробно низкая.
В любом случае, даже врождённая ЦМВ-инфекция далеко не всегда требует лечения. Терапия проводится лишь при выраженных проявлениях со стороны крови, внутренних органов (обычно печени), при поражении нервной системы.
Если же у ребёнка нет других симптомов и отклонений, кроме аритмии, то даже при возможной врождённой ЦМВ-инфекции лечение не требуется, только наблюдение.
Ольга Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, тогда лучше будет отказаться от лечения неоцитотектом тоже, если у нас будут хорошие анализы и УЗИ.
Да, стоит обсудить с врачом ещё раз целесообразность лечения.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста ещё пцр у нас положительный, но развивается нормально, повышен билирубин, дают урсосан. Общая кровь хорошая, воспалений нет. Получается даже если пцр +, тоже не всегда лечат цмв?
Добрый вечер! Да, сама по себе положительная пЦР - не показание к лечению, если нет симптомов и лабораторных отклонений. Вирус может присутствовать в моче и даже крови в течение длительного времени, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что врожденную цмв можно выставить при обнаружении вируса в первые 3 Нед жизни
Для уточнения диагноза, стоит все же посмотреть пцр крови, мочи, слюны.
Лечение требуется при тяжелой и соеднетяжелом течении (в поликлинике вероно написали )
Ирина Владимировна, пцр от7.10 положительный, Igm+, в слюне не обнаружено
Лечить планируют, так как есть в крови, сегодня была врач
В таком случае неоцитотек стоит заказать, верно
Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и положительный результат пцр). Лечение цмв проводится при среднетяжёлой или тяжёлой степени тяжести. Если у ребёнка лёгкая степень тяжести цмв, то показаний для лечения цмв нет.
В описанной ситуации лучше дождаться препарат неоцитотект.
Алексей Александрович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если у нас будут хорошие анализы, но будет +Igm, лучше отказаться от неоцитотекта. Я так понимаю лучше не лечиться, неоцитотект может навредить?
Если будут хорошие анализы, не будет жалоб на здоровье и не будет симптомов болезни, тогда показаний для лечения цмв не будет.