Консультация covid-19 /

Постковидный синдром? Что делать? — вопрос №378820

Помогите пожалуйста, очень тяжело сейчас. 03.12 положительный тест на КОВИД, с первого дня со 2.12 t 37,3, последующий день 38, с 03.12 назначено лечение: внутривенно цефтриаксон, сильная слабость, тяжелая голова, с четвёртого дня добавлен Дексаметазон (внутривенно с дозировки 14 с пошаговым уменьшением), витамины Д,С, цинк. Антибиотик - 10 дней, Дексаметазон - 6 дней. Заложенность в груди, с первого дня были ингаляции (физик + Берадуал, 25 капель/2 раза в день). 16.12 - отрицательный тест. Состояние с 16.12 - появилась сдавленность головы, незначительное головокружение, некоторое нарушение ориентации, с 16.12 начались проблемы с кишечником - частые позывы сопровождающиеся выделением биологической среды в виде слизи с незначительными включениями кровяных тонких прожилок (такое уже было ранее с диагнозом СРК (синдром раздражённого кишечника)). Давление поднималось до 160/75, от СРК начат приём Дюспаталин + капли Иберогаст) через 3 дня количество позывов в туалет уменьшилось (слизь + кровяные включения остались, в основном утром). С 16.12 голова тяжелая (как в капсуле), голову давит (состояние как после похмелья), принимался Ноотрапил 850мл (6 таблеток/день), глицин под язык 5 таб/день. С 20.12 принимается Ксарелта 15мг по результатам анализа крови. 23.12 сдан анализ кала на возбудители (капрограмма, бакпосев + ПЦР, ещё не готовы результаты). До получения анализов назначен Альфанормикс 2 таб/день, Энтерол 250мл 2 таб/день. Текущее состояние пока прежнее: ощущение сдавленности головы, ощущения как после похмелья, болят (жжение) глаза, слезятся глаза, слабость, иногда отмечается t 36,8-9 - 37,1, быстрая уставаемость. КТ легких не делалось. Подскажите пож-та советом, что мне делать, чтобы нормализовать мое состояние? Заранее благодарю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите последние анализы общей крови, Срб, если они есть
Принятый ответ
Клиент
Анна, я загрузил анализы, которые есть

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно конечно очно посетить невролога. Пока можно начать приём Дузофарм 2 табл 2 раза в день + Мексидол 250 мг 3 раза в день 1 мес, также подключить приём магния--Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес.
В перспективе сделать УЗДГ БЦА
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Курс лечения альфа нормикс уже закончен? Стул нормализовался? Пьёте много жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Альфанормикс сегодня 1-й день, стул стал реже, выделения в виде слизи в основном утром.
Сегодня был у невролога - назначил Амитриптилин 1/2 таб. на ночь.
Клиент
Другой специалист (невролог) настаивает на МРТ головы, КТ легких и назначил следующие препараты: Кортексин 20 мг на физиологическом растворе (1 мл) внутримышечно (10 дней)
Целлекс 1 ампулу подкожно (10 дней)
Эриус 1 таблетка перед сном
Атаракс- 1/2 таблетки перед сном
Пульмонолог, Терапевт
Я бы последовала совету 2 врача, а амитриптиллин не нужен вам. Альфа нормикс обязательно 7дней принимайте, плюс смекта по 1 пак 3 раза в день 10 дней, пробиотик любой подключить. Бифидумбактерин или линекс или бифиформ
Клиент
Ирина, я был на осмотре у невролога и после осмотра и совместной консультации с инфекционистом определено: сдача анализа кала (кальпротектин, бакпосев, ПЦР), до получения результата: альфанормикс + энтерол, невролог: Амитриптилин 1/2 таб. Скажите пож-та, почему вы думаете, что амитриптилин не нужен?
Клиент
Ирина, доктор, как вы считаете, МРТ всё-таки обязательно делать?!, невролог не увидел необходимости.
Пульмонолог, Терапевт
МРТ, мне кажется острой нужды нет делать, но тут нужно прислушиваться у мнению невролога, который очно вас осматривал. А по поводу ваших жалоб - больше похоже на псевдомембранозный колит на фоне антибиотиков (осложнение такое антибактериальной терапии) и обычно сдаётся кал на токсины А иВ клостридий для уточнения этого диагноза. А амитриптиллин мне не понятно зачем вам. У вас неврологические симптомы могут быть проявлением интоксикации на фоне инфекции
Клиент
Ирина, Амитриптилин доктор -невролог назначил так же понимая общее эмоциальное состояние, я наблюдался у этого невролога 2 года.
Подскажите пожалуйста - Амитриптилин что вообще делает?!, с какой целью назначается?!
Клиент
Ирина, мне от сдавленности головы помогает таблетка цитромона. Чтобы быстрее снять состояние с головой посоветуете другую терапию, например есть возможность прокапаться или внутримышечно?
Пульмонолог, Терапевт
Амитриптиллин - это антидепрессант.
Клиент
Ирина, доктор, еще пожалуйста подскажите - у меня болят (точнее состояние некоторого жжения) глаза, это может быть связано с СРК или что то другое?! Еще я отмечаю некоторые подъемы температуры - 37,1, ляжешь полежишь - 36,9-36,8. С чем это может быть связано: с кишкой или постковидом?! Заранее благодарю вас
Пульмонолог, Терапевт
Можно мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 15 дней попринимать
Кардиолог, Терапевт
САмое главно в ВАшем случае, это продолжать прием ксарелто. т.к. у ВАс повышен Д - димер крови, для улучшения состояния ВАм необходим курс сосудистой терапии - актовегин, мексидол, цитофлавин - по 10 капельниц каждой, проколоть 10 уколов мильгаммы.
Сдайте биохимический анализ крови, после всего этого необходимо оценить работу печени
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо