Консультация терапевта /

Скачет температура — вопрос №1242127

Добрый день. Прыгает температура в течение недели 36,6-37,1. В день по 3-4 раза может туда-сюда скакать. когда 37, чувствую утомляемость. а в целом состояние здорового человека. Хронических заболеваний нет, ничего не беспокоит. куда копать?

Возраст: 41

Хронические болезни: язва желудка (вылечила 3 года назад)

Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Для начала можно сдать общий анализ крови с соэ и СРБ.
Чтобы исключить воспалительный процесс, инфекцию.
Стул регулярный?
мочеиспускание не частое?
Аппетит хороший?
Что могло спровоцировать эти симптомы?
не переохлаждались?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. сдала развернутую биохимию, общий анализ крови и срб. завтра будет готов. в прошлом месяце такая же была история. за 3-5 дней до начала менструации. аж до 37,7 поднималась. сдавала ОАК - все норм, повышены тромбоциты были немного. началась менстр и темпер выровнялся. сейчас опять, до менстр 3-5 дней и опять прыгает температура... это может быть связанно?

Терапевт
Дарья, да, может быть. Это укладывается в рамки предменструального синдрома, и может быть признаком повышенного прогестерона.
Вам нужно обратиться к гинекологу- эндокринологу, проверить гормональный женский профиль.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. а можно не закрывать пока вопрос, пока вышеперечисленные анализы придут, чтоб сюда скинуть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать оак,срб,биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4),сделать узи обп и мочевыводящих путей и омт.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую:
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин) Это для начала, здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Для начала сдать общий анализ крови и СРБ, посмотреть если воспаление и насколько оно выражено, если есть.Сделать ФЛЮ.Гормоны щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, ОАМ, анализ крови на с-реактивный белок, ттг.
Пройдите флюорографию.
Колебания температуры тела в диапазоне названных цифр может быть вариантом нормы.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры является признаком инфекции или воспаления.
Для контроля состояния. понимания характера инфекции, корректного лечения рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ТТГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Колебания температуры может быть в пределах нормы - это отражает суточные биоритмы, либо у женщин тесная связь с циклом. Но если при таких колебаниях страдает самочувствие, то надо пройти обследование и начать с анализа крови общий клинический, СРБ, гормоны щитовидной железы. Сейчас рекомендую прием любого витаминно-минерального комплекса курсом на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. странно, что эти скачки за день происходят раз 3-4. сегодня вела температурный дневник и обнаружила, что до 36,6 опускается после того, как поем. по самочувствию -просто легкое недомогание. и да, менструация должна начаться дня через 3-4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здесь всё понятно: после еды кровь приливает к органам пищеварения для выработки пищеварительных соков и ферментов, соответственно и тепло тоже устремляется туда, а от кожных покровов оттекает, измерение же проводите на коже, поэтому такие колебания. И да, перед менструацией может повышаться температура и меняться настроение, т.к. это гормональный фон.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для начала сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Если изменений в них не обнаружится,копать в сторону эмоциональных перегрузок
Клиент
Елена Борисовна, а это может быть связанно с ПМС. второй раз уже такая история перед началом менструации?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Может быть