Поднялась высокая температура у ребёнка, чешет ухо, беспокойный

Добрый день! Крик о помощи, я уже не знаю, что делать. Сыну 2 года, 16 июня во второй половине дня у ребёнка поднялась температура 37.7, других признаков не было, ни кашля, ни соплей. К ночи температура резко поднялась до 39.5, пыталась сбить свечами+нурофеном, не удавалось, падала до 38.7 и снова поднималась через час. Два раза вызывала бригаду скорой помощи, в итоге сделали литический укол, температура сбилась, не поднималась целый день. Я сходила к педиатру, к Лору, к урологу, к хирургу, сдала ОАМ, ОАК, сделала узи брюшной полости, рентген лёгких, мочевого, почек. Дело в том, что ребёнок стал постоянно жаловаться на боль, ложиться на живот, пытаться пописать, сходить по большому. С 16, он не ходил вообще по большому, он пытается но начинает плакать, тужится на этом всё. Газов нет, кала нет. Писал каждый раз очень часто, мало, как будто метит, у него я заметила что-то вроде как эрекции, половой орган постоянно набухает, ребёнок будто хочет помочиться, но не может, ноет То ли сходить по большому не может. Стал дышать через рот, ложится постоянно на пол на живот, теребит стопами. Чешет нос, чешет ухо, наружние ушные раковины у него краснеют, температура скачет, то высокая 38.5, то её нет через пол часа. То пол дня нет, то снова резко поднимается. Явных проблем так никто из мед персонала и не увидел, все ссылаются на ОРВ, единственное, есть покраснение в горле, но он плачет бесконца, кричит, стоит мне переступить порог поликлиники. Покраснение в ухе. Лор прописали отипакс, зиртек, панцеф, промывать нос. Посмотрите пожалуйста, может можно подкорректировать медикаменты? Либо же посоветуете что-то. Ребёнок ухо чешет до сих, стоит чуть дотронуться, вздрагивает. Ещё у него над бровями было три укуса, то ли мошка, то ли комар. Они практически уже сходили, так как ребёнок был покусан где-то уже пару дней как, но в ночь поднятия температуры я заметила ярко алых три пятна вокруг укусов, что-то вроде сосудистой реакции, это может быть связано с чем-то? Поставила клизму микролакса два раза, два раза был полный памперс, болотно зелёного, как жижа густого стула, со слизью, который даже с памперса не падал. Ребёнок у меня с атопическим дерматитом, его постоянно сыпет, наружние сгибы локтей и шея около подмышечных впадин. тоже. Особенно, когда одеваю футболки дешёвые. Все анализы были сделаны с 17, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы. Антибактериальную терапию не назначали? Как собирали анализ мочи? Есть дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, только назначил лор Панцеф и всё, мочу еле кое как собрала сразу в стерильный контейнер, после подмывания, так как ребёнок категорически отказывался даже просто прикоснуться к памперсу. Подмыла, он пописал стоя, подложила контейнер.

С мылом подмыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, нет, мылом не подмывала. Чуть морганцовки только добавила. От мыла или геля для душа детского, у него начинает краснеть и зудеть половые органы. Пользуюсь пустела, на тот момент он у меня закончился

Необходимо повторить анализ, предварительно ребёнка с мылом подмыть, желательно сегодня, потому что есть дефект, но нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, сегодня пересдам ОАК, копрограмму сдам, попробую сдать ОАМ. Как прикреплю, посмотрите анализы?

Да
Только копрограмму не сдавайте, это не информативный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, повторила анализы, посмотрите пожалуйста, уже прикрепила

По представленному анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, повышены моноциты
Общий анализ крови можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, а по-поводу мочи, что скажете?

Ниже опечаталась, моча можно предположить в пределах нормы*

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Дарья Николаевна, а то, что ребёнок поджимает ноги, «ай», ложится на живот. Тужится и ноет. Не какает, газов нет, чем можно скомпроментировать? Сегодня сделала микролакс, очень сильно тужился, отошли газы, кал болотного цвета очень много слизи, очень густой. Видимо его живот беспокоит.
У нас по общему анализу признаки аллергии есть?

Данных за аллергическую реакцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, у ребёнка острый катаральный средний отит. Это означает, что воспаление идёт уха
По общему анализу крови -Нет бактериального процесса
По общему анализу мочи все показатели в пределах возрастной нормы, без воспалительного процесса
Лечение назначено правильное

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков явной бактериальной инфекции — на процентное отношение не ориентируемся,

Лейкоциты и нейтрофилы в АБСОЛЮТНЫХ числах в норме, это важно.

По анализу мочи явной инфекции нет, больше дефект сбора

Уточните, у ребенка до сих пор проблемы с мочеиспусканием?

При отите, если сохраняется температура на его фоне более 2 суток, показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, я не могу понять, половой орган набухает, будто вот вот хочет помочиться, ребёнок начинает крутится, беспокоится. Стоит мне снять памперс, когда он беспокоится, он убежит в другую часть дома, чуть пописает стоя на пол прям, снова прибежит играть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, антибиотик назначили панцеф, 2р в сутки по 2,8мл начали принимать с 17.

Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток, если улучшений никаких нет, обязателен повторный обострение врача.

Хирург осматривал половой член? Ничего внешне не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, хирург и уролог осматривали, хирург сказал, ничего нет по хирургически у ребёнка. Но мне кажется она только мошонку его пропольпировала. Уролог же сказал на осмотре, что сужено отверстие уретры, ребёнок не дописывает, либо перестаёт писать, так как может сопровождаться болезненным мочеиспусканием. Надо будет делать надрез, вставлять трубочку.

Пока нужно разобраться с отитом, если после 3 суток приема панцефа вообще не будет улучшений — повторно должен смотреть лор и уролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, улучшение как-бы есть, как-бы нет. Ребёнок хочет кушать, смесь, печенья, соки, сушки. Но обычную еду домашнюю надо прям заставлять поесть, что не всегда получается. Воду, чай ромашковый пить тоже заставляю. Пьёт, только с печеньем. Вливаю через шприц, но он не пьёт вообще, выплёвывает, когда спит и подавно не возьмёт, стоит мне соску убрать, начинает плакать. Температура скачет, когда нету, играется машинками, хочет постоянно на улицу гулять. Когда есть высокая, тоже ходит сам лихорадочно, просится на улицу, не могу посадить, чтоб на ногах не переносил

Капризность, снижение аппетита это нормально для заболевания, на это не ориентируемся. Следим за температурой, цифрами и интервалами между подъемами, вот если они не сокращаются, тогда надо думать о смене антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, кроме отипакса, можно ещё чем то капать? Он вообще не помогает нам. И ещё, так же у ребёнка не отходят газы, хотя хирург говорит, живот мягкий. По узи выявлено непроходимость толстого кишечника, заключение прикреплено. На следующий день у хирурга так же сдали узи после клизмы, сказал всё в норме.

Капли в принципе отит не лечат. Отит проходит либо самостоятельно, либо лечится антибиотиком, учитывая симптоматику в целом. Так что основное лечение это прием панцефа

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, прикрепила свежие анализы мочи, крови. Подскажите пожалуйста, какие изменения?

По анализу крови повышены моноциты, как признак вирусной инфекции, бактериальных изменений нет, это хорошо. По анализу мочи так же без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Алина Александровна, а то, что ребёнок поджимает ноги, «ай», ложится на живот. Не какает, газов нет, чем можно скомпроментировать? Сегодня сделала микролакс, очень сильно тужился, отошли газы, кал болотного цвета очень много слизи, очень густой. Видимо его живот беспокоит.

Признаков аллергии нет. На фоне инфекции могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости, что может давать болевой синдром

Поэтому использовать эспузмиан беби / боботик для отхождения газов

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализы крови признаки бактериальной инфекции. Нельзя исключить отит.. По результату анализа мочи также есть отклонения.
Антибиотик панцеф будет эффективен и про инфекции мочевыводящих путей, и при отите. Антибиотик уже начали принимать? Эффект оцениваем на третьи сутки. Уточните вес ребёнка, чтобы проверить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Надежда Александровна, да, с 17 числа, 2 раза в день по 2,8 мл. Но я не заметила улучшение ещё(((
Ребёнок 85-88 см, вес 14 кг почти

14*8*5/100=5,6
5,6/2=2,8 мл доза расчитана верно !

Сегодня третьи сутки приема. Оцениваем эффект сегодня
Если вы видите, что ребёнку не лучше, то в подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов, если уровень лейкоцитов и нейтрофилов выше, чем в прежнем анализе, то меняют группу антибиотика.
Контроль анализа мочи тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, сегодня пойду сдам копрограмму, повторно сдам ОАК, если получится мочу тоже постараюсь сдать. Можно я отпишусь, вам, чтоб вы посмотрели результаты?

Конечно
Напишите комментарий , чтобы я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста, моча и кровь.

Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков острого бактериального процесса.
Анализ мочи без отклонений

Антибиотик не меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Надежда Александровна, а то, что ребёнок поджимает ноги, «ай», ложится на живот. Не какает, газов нет, чем можно скомпроментировать? Сегодня сделала микролакс, очень сильно тужился, отошли газы, кал болотного цвета очень много слизи, очень густой. Видимо его живот беспокоит.

Для облегчения состояния ( повышенного газообразования) назначаем эспумизан
Эозинофилы по верхней границе нормы
Прием препаратов мог спровоцировать повышение
При аллергии или паразитах уровень гораздо выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Чтобы моча хорошо шла, рекомендую напоить ребёнка и в целом увеличить питьевой режим. Если реакция на мыло то есть пенки для подмывания Липобейз например. По УЗИ расширение петель толстого кишечника, увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах. В моче лейкоциты небольшое количество, но эритроциты есть и они изменённые - то есть идут из почек. В моче - повышена аскорбиновая кислота - это либо хранили мочу в холодильнике, либо недостаточный питьевой режим. У ребёнка отит, антибиотик уже принимаете, если Отипакс не подходит, можно перейти на Анауран. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. На фото вижу укусы - обработаны красителем - если это йод или фукорцин, то не поддерживаю. Объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина понижено - железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Как будут готовы свежие анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Копрограмму сдавать не имеет смысла – состав кала меняется после кажого приёма пищи. Обязательно рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем ,компоты, морсы 40-45 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении переходим на обычный режим 30 мл . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста, укусы обработаны были только фенистилом, либо псило-бальзамом. На фото, укусы мошки/комары превратились в сосудистые пятнышки, по непонятным мне причинам. Первый раз такое.

по крови вирусная инфекция, питьевой режим держать 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Михаил Николаевич, а то, что ребёнок поджимает ноги, «ай», ложится на живот, пытается тужится, плачет. Не какает, газов нет, чем можно скомпроментировать? Сегодня сделала микролакс, очень сильно тужился, отошли газы, кал болотного цвета очень много слизи, очень густой. Видимо его живот беспокоит. Он ложится и ёрзает, либо стоит, либо на корточки садится.

желательно принимать пробиотик Биогая, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Я вот переживаю, у нас был парапроктит, нам его экстренно вырезали. Может воспаляется где-то что-то

желательно динамическое наблюдение 1 раз в месяц специалистом этого места.