Ночной плач с выгибанием
Здравствуйте. Дочке 6 мес. Уже около месяца она каждую ночь плачет во сне несколько раз за ночь. Думала, что может зубки, но сейчас плач стал ежечасным и будто по будильнику. Зубы вряд ли бы болели так, это было бы более хаотично. Последние недели (1-2 недели) ситуация уже просто выходит за рамки. Если раньше плач начинался не так громко, то сейчас она орет как резаная в горло орет сразу с ходу, при этом спит. И крик будто психоввнный какой-то. Например, если я качаю ее на руках после крика и случайно задену ножку, она протестно орет, или если сяду на кровать до того, как она прям полностью провалится в глубокий сон - ор.. Также если ранее успокоить можно было грудью или обниманием, то сейчас это исключено, только на руки брать и качать причем не дай бог сидеть, а только ходить. Сегодняшняя ночь - это пик. Каждый час она орет на всю квартиру, даже на руках не сразу замолкает, продолжает хныкать и даже иногда резко орать и выгибается. А когда успокаивается, то все равно будто бы уже тихим голосом поплакивает «ой ой ой», хныкает как бы. Днем такого нет, спит обычно. Бывают ночи поспокойнее, но говорю - в последнее время я ложусь спать формально, потому что почти сразу после укладывания начинается жесть до самого утра. Я слышала, что первые часы сна малышей самые крепкие, но у нас это вообще не так. В остальном ребенок отлично проявляется - все навыки по возрасту, никаких странностей, следит за взглядом, общается своими звуками и жестами с нами, играет в игрушки. УЗИ мозга в месяц - норма. Роды естественные на 39 недель и 4 дня. Длились по выписке 6 часов, по факту после отзождения вод - 3 часа. Отмечу, что ушная боль исключена педиатром, животик нормально работает, точно не он, Зубов еще нет, но и Десны даже не нпбушие, хотя есть признаки, что скоро будут прорезаться. Но я сомневаюсь, что такой ор от Зубов. Днём то все нормально. Что делать и как быть? Уже просто невозможно так жить. Еще во сне часто делает движения головой «нет нет».
Принятый ответ
Здравствуйте, важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, по необходимости смотрят анализы оак, оам для исключения воспаления. Но по описанию очень похоже на зубы, при прорезывании Зубов хорошо помогают гели а когда совсем не справляетесь можно использовать нурофен. Зубы могут беспокоить когда просто «идут». Как раз движения по типу нет нет тоже детки часто делают при прорезывании Зубов. Еще можно попробовать магнивые ванны перед сном
Юлия Юрьевна, то есть вот этот плач сильный и выгибание - это тоже зубное скорее всего? Просто мы недавно были у педиатра, все окей, так же наблюдаю дочку у остеопата-невролога, тоже все нормально. А разве зубы так долго могут идти? Уже месяц такой плач, нарастает(
Вообще могут, но важно исключить что беспокоит что то еще.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить регресс сна , на фоне скачка роста
Ничего критичного в этом нет
Дети до 2х лет , как правило не умеют склеивать фазы сна и приходится применить привычную ассоциацию на сон ( это может быть белый шум, пустышка, грудь или покачивания )
Движения по типу нет-нет или да-да обычно в период дентации ( когда чувствуют дискомфорт в десне )
В таких случаях ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Принятый ответ
добрый вечер,такого рода нарушения сна в вашем возрасте возникают часто на фоне процесса прорезывания зубов, не пробовали малышу на ночь дать нурофен и посмотреть как препарат подействует на качество сна? Когда последний раз НСГ делали?
Шукуфа Рамиз кызы, нсг в месяц
Так как жалобы появились сейчас, а не в 1 месяц, то если дадите нурофен и эффекта не будет, то есть смысл рассмотреть дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления повышенной возбудимости нервной системы и синдрома прорезывания зубов. Десна могут беспокоить длительный период времени. И нередко это сказывается на ночном сне. В подобных случаях, рекомендуется приём нурофена ситуационно, местно гели с натуральным составом, например, Дентинале. При повышенной возбудимости-дормикинд.