Дядя алкоголик
Мой дядя алкоголик, уже около 25 лет то лежит в наркологической больнице, то выходит поработает года два, запьет, снова в больнице Недавно вышел неделю назад заметила за ним странности Начал всю ночь включать свет в комнаье, прикрывать двери и окна простынями, братишка в прошлый раз проследил что он делал со двора в окно Дядя стоял посреди комнаты голым полностью брился и пританцовывал, шептался с кем то Вчера под нашими окнами подошел начал топтать птицу, и приговаривать что они за нами следят и при этом смеялся Увидев рисунки сестры начал говорить что она ведьма, колдует и обвораживает людей Обвиняет в краже чего то Я незнаю что это и что делать в таких случаях Подскажите чем опасно данное поведение
Здравствуйте. У Вашего дяди вероятно наблюдаются симптомы психотического состояния (галлюцинации, бредовые идеи, неадекватное поведение). Это может быть проявлением ряда расстройств - начиная от делирия (если это состояние кратковременно и появилось в ближайшие дни) и заканчивая алкогольной энцефалопатией или органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством. В таких случаях необходим очный осмотр врача-психиатра и решение вопроса о госпитализации (в том числе недобровольной).
Появилось как он вышел с больницы, неделю назад, и продолжается вот эту неделю всю
Случаются вот такие вспышки
Постоянно разговаривает сам с собой в комнате
Нужно ли в таком случае вызывать врача на дом экстренно, для осмотра и дальнешей госпитализации?
Добровольно он вряд ли куда то поедет, и если вдруг снова начнется вспышка гнева или еще что то в таком духе
До того как его положили в больницу, за ним такого не наблюдалось
Принятый ответ
Да, нужно. В психотическом состоянии люди не контролируют себя, представляют опасность для себя и окружающих. Очень часто галлюцинации носят угрожающий характер и у больных начинается психомоторное возбуждение - неконтролируемая двигательная активность, вспышки гнева, попытки нападать или бежать. В такие моменты больные представляют реальную угрозу. Поэтому лучшим выходом является госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению состояние требует очного осмотра врача психиатра , как можно скорее, потому что вы описываете галлюцинаторно-параноидную симптоматику, что говорит о психозе, последствия для него и окружающих могут быть не предсказуемыми. Вы можете вызвать бригаду смп, его госпитализируют для обследования и лечения, даже и без его согласия по ст 29 закона о психиатрической помощи.
Здравствуйте! К сожалению, состояние дяди , по описанию, может Быть опасным , тк присутствую симптомы бреда. Сейчас важно вызвать скорую помощь для осмотра дяди и его могут госпитализировать принудительно для обследования.
Либо вызвать домой местного врача психиатра как можно скорее.
Здравствуйте, Анеля! По описанию у дяди, вероятнее всего, признаки психоза (напр, алкогольный делирий или паранойя на фоне хронического алкоголизма).Такие состояния очень опасны, поведение человека может быть непредсказуемым, агрессивным, он может навредить себе или окружающим. Данное состояние требует лечения в стационаре (с вашей стороны вызов смп для дальнейшей госпитализации). Ваша главная задача сейчас, это обеспечить безопасность себе и близким и получить профессиональную помощь для дяди как можно скорее.