Боли после выкидыша
22.10 был индуцированный выкидыш на 17.5 неделе беременности, было выскабливание. Узи делала 27.10 данные УЗИ: размеры матки- 82/65/80 мм,полость матки расширена на всем протяжении от 9 мм до 21 мм с неоднородными преимущественно эхопозитивным аваскулярным содержимым. Заключение: эхографические признаки гематометры. Узи от 30.10: Размеры увеличены: длина 60 мм, толщина 54 мм, ширина 64 мм (объем 108,24 см.куб). Полость матки расширена до 12,8 мм, в полости визуализируется неоднонородное гетероэхогенное содержимое, кровоток при ЦДК не визуализируется. Заключение: Ультразвуковые признаки остаточных изменений в полости матки. Сегодня появились тянущие боли в животе. Что делать?больницы и врачей нет. Сейчас впервые поставила индометацин и очень сильно закружилась голова, появилась паника и апатия. Вопрос: 1) нормально ли то, чти болит и тянет живот ? 2) головокружение и плохое самочувствие может быть из-за индометацина?
Здравствуйте, Вы до этого использовали Индометацин? Если да и все было хорошо, то такая реакция не на него. Тянущие боли могут присутствовать, как вариант нормы. Соблюдайте половой и физический покой. При тянущих болях можно принимать Но-шпу. Следите за температурой тела. Если температура повыситься, то необходимо будет обратиться в стационар.
Здравствуйте, очень давно использовала, такой реакции не было. Но вчера кроме него не принимала ничего…
Здравствуйте. Болевые ощущения внизу живота после прерывания беременности могут быть связаны с сокращением матки и считаются вариантом нормы. Однако, при усилении болей или появлении ранее нехарактерных болей, необходимо исключить развитие воспалительного процесса в матке. Всё-таки лучше в ближайшее время попасть к гинекологу для проведения очного осмотра и ультразвукового исследования органов малого таза с целью исключения возможных осложнений после прерывания беременности. Головокружение и общее недомогание могут быть связаны с приемом индометацина, в этом случае можно рассмотреть использование свечей с Диклофенаком( Дикловит) вместо Индометацина.
Здравствуйте, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описаний после прерывания на 17–18 неделе и выскабливания тянущие боли чаще всего связаны со спазмом матки и накоплением сгустков крови в полости. По УЗИ без кровотока в содержимом это чаще похоже именно на сгустки и остаточную полость гематометры, но сохраняется риск воспаления слизистой матки эндометрита, поэтому самочувствие важно отслеживать.
На вопрос 1. Умеренные тянущие боли возможны, особенно при попытке матки опорожниться. Усиление боли, лихорадка, появление зловонных или гнойных выделений, кровь более двух полноценных прокладок в час, нарастающая слабость обычно требуют срочной очной помощи гинеколога. На вопрос 2. Головокружение, слабость, тревога действительно описаны среди нежелательных эффектов индометацина, препарат нередко провоцирует такие реакции, поэтому при плохой переносимости его обычно прекращают.
Для купирования боли и спазма чаще рекомендуют более мягкие средства. Согласно инструкциям ибупрофен применяется по 200–400 мг каждые 6–8 часов, максимально до 1200 мг в сутки без очного назначения, парацетамол по 500 мг до 3 г в сутки, дротаверин по 40–80 мг 2–3 раза в день при спастических болях. При кровянистых выделениях без обильного кровотечения гемостатиков обычно не требуется. При сохраняющемся расширении полости и болях гинекологи часто обсуждают медикаментозное опорожнение мизопростолом 400–800 мкг однократно под контролем, а при неэффективности наиболее результативна вакуум аспирация или гистероскопическая ревизия. Для исключения инфекции обычно назначают общий анализ крови и СРБ, при признаках воспаления обсуждают старт антибиотиков например амоксициллин клавуланат 875 и 125 мг дважды в сутки 5–7 дней или доксициклин 100 мг дважды в сутки плюс метронидазол 500 мг 2–3 раза в сутки по решению врача.
Полезно уточнить есть ли температура выше 38, неприятный запах выделений или кровь в большом объеме. Контрольное УЗИ через несколько дней и очный осмотр гинеколога обычно необходимы при сохранении болей. Берегите себя.
Здравствуйте, спасибо большое.