Консультация уролога /

В районе выхода нефростомы сочится рана — вопрос №378846

Добрый вечер, уважаемые доктора! Выведена нефростома. В районе, где она пришита, сочится ранка с примесями гноя, в этом месте оборвалась нитка. Кроме того, где выходит сама нефростома наблюдается нарост на самом катетере. Иногда в трубке белые хлопья, то ли белок, то ли гной. Подскажите, пожалуйста, надо ли обрабатывать рану дома или срочно идти к урологу? Фото во вложении. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, можно и самому и нужно даже обрабатывать данную рану, снять все корочки аккуратно пинцетом и хорошенько вымыть все. Для этого понадобится раствор водный Хлоргексидина. А поверх стерильная салфетка. Пока есть нитка будет реакция организма на нее в виде выхождения сукровицы. Если сами не справитесь можно показаться урологу или на крайний случай хирургу. По поводу хлопьев и гноя в трубке однозначно нужно показаться урологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если повышения температуры тела при этом нет, то ничего страшно. По фото, имеется выделения. Данную рану нужно ежедневно обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидина, затем накладывать стерильную повязку (можно "космопор"). Выделения в виде хлопьев по описанию, нужно видеть.
Принятый ответ

Клиент
Галина, добрый вечер! Фото выделений в виде хлопьев во вложении.
Уролог, Андролог
Какие то препараты сейчас принимаете? Повышение температуры есть?
Клиент
Галина, температуры нету. Принимаем препарараты при хпн:кетостерил, канефрон, аллопуринол, леспефлан. Кстати, как долго по времени можно принимать аллопуринол? Подскажите, пожалуйста, больницу в Москве или Питере, специализирующуюся по почкам. Спасибо
Уролог, Андролог
Продолжительность лечения аллопуринолом нужно обсудить с лечащим врачом, необходим контроль мочевой кислоты, а также креатинина, мочевины.
Клиент
Галина, по больницам можете подсказать, в период пандемии? Спасибо.
Уролог, Андролог
Простите, но в этих городах не могу.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, надо взять ватный диск, отработать рану Мирамистином и протереть ватным диском, тоже смоченным Мирамистином, убрать налет. Потом отработать зелёнкой и наклеить спец наклейку по типу пластыря (космопор) вокруг трубки