Лечение атрофического гастрита
Здравствуйте. Мне 53г была на фгдс, диагноз атрофический гастрит С-1типа по классификации Kimura Takemoto. Сопутствующие болезни :сахарный диабет 2 типа, гипериензия. На постоянной основе принимаю Ларисту 50мг 1р в день, маниил 3,5 мг 1р в день. Подскажите, пожалуйста, чем можно, и можно ли, восстановить или поддержать жкт? Мама умерла от рака желудка в 69 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Вам брали биопсию? Атрофический гастрит это гистологический диагноз для его постановки рекомендуют фгдс с биопсией по ОЛГА. Атрофия это закономерная стадия развития воспалительного процесса, это не предрак как пишут в интернете.
Частой причиной возникновения атрофии является бактерия хеликобактер пилори , поэтому рекомендуют сдать на нее анализ: анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум, нольпаза) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене прпаратов висмату(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате необходимо будет проходить лечение от хеликобактер.
При атрофическом процессе основное препарат , который назначают это ребагит курсом 6-8 недель 2 раза в год, чтобы не было прогрессии процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это диагноз гистологический, то есть его может подтвердить только биопсия. По результату только лишь ФГДС его установить невозможно и это не совсем корректно. Скажите пожалуйста, брали ли вам биопсию, есть ли результат гистологии? При отягощенной наследственности обычно рекомендуют проведение биопсии в обязательном порядке. Сам по себе атрофический гастрит является хроническим заболеванием, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС.
Одной из причин развития атрофического гастрита является хроническое воспаление, чаще всего вызванное инфекцией h.pylori. Подтвердить наличие инфекции h.pylori рекомендуют с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт) или обнаружение антигена в кале. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС, биопсия или кровь на антитела) могут давать ложные результаты, на них не рекомендовано ориентироваться. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка.
Например, ребамипид (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофия слизистой желудка- диагноз гистологии, т.е без биопсии это диагноз не ставится.
В такой ситуации, рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA.
Учитывая отягощенную наследственность стоит провести дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест( за 2 недели не принимать ИПП, за 4 недели- антибиотики и препараты висмута, за 3 дня антациды).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корректное подтверждение атрофии слизистой желудка происходит при выполнении фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
В таком случае информативно однократно выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Для нормализации слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день, курс терапии согласно инструкции составляет не менее месяца.