Есть или нет атрофический гастрит
10 дней назад сдал гастропанель. В описании к ней лаборатирия приложила расшифровку где без всяких сомнений пишет заключение, что у меня подтверждённый атрофический гастрит и наличие хеликобактер пилори. После этого иду сдаю: дыхательный с13, анализ на витамины в12, и ат к фактору Кастла, а также ат к париетальным. Все результаты прикладываю. Скажите мне пожалуйста, что у меня? Почему первый анализ на пепсиноген, гастрин-17, такой не очень хороший, всё красным светится, а все остальные анализы в норме. Итого, мне что можно пропить сейчас? Я пошёл сдавать гастропанель, потому что были проблемы со стулом, диарея периодическая, а также было 3-4 дня нехорошее самочувствие: отрыжка, вздутие, тошнота (рвоты не было). Принимал пепсан-р, дюспатолин, смекту - через 4-5 дней после приёма этих лекарств стало получше, но так как диарея перидочески мучает, а также бывает тупая боль в левом боку возле ребер (как раз в районе желудка), то пошёл сдал гастропанель. Очень расстроился результатам, сдал доп анализы - все хорошие. Дальше что делать? На этой неделе никакой тупой боли нет, стул более менее. Но всё равно хочу получить ответ - по результатам анализов у меня сейчас что с желудком? И почему в расшифровке гастропанели лаборатория с уверенностью пишет, что атрофический гастрит...если он есть, что с ним делать - как поддерживать на уровне здоровье.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
По анализам, действительно, отмечаются отклонения. Гастропанель - это важный и довольно хороший анализ, но стоит учитывать, что он никогда не заменит полноценной гастроскопии. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по OLGA.
Даже, если атрофия подтвердится, атрофия - это не рак и даже не предраковое заболевание, как многие думают. Поэтому жить с атрофией можно, просто следует регулярно проводить контроль ФГДС.
Если отмечается расстройство стула, дополнительно рекомендуют сдать кал на кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом, эластазу 1 (важно сдавать оформленный стул), кровь на антитела к тканевой трансгллутаминазе и эндомизию, выполнить тест на сибр.
добрый день. Почему во всех научных источниках пишут, что если атрофия тела желудка - это точно аутоимунный гастрит, а если отрофия всего желудка, то не аутоимунный. У меня, судя по гастропанели только атрофия тела, но при этом все результаты показывают, что он не аутоимунный.
Это устаревшая информация. Поэтому важно выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, буду рада Вам помочь)
-По результатам гастропанели, действительно, есть данные за атрофию тела желудка. Необходимо выполнить ФГДС с биопсией по OLGA для подтверждения атрофии и определения ее стадии. От стадии зависит частота ФГДС (часто хватает проводить контрольное исследование 1 раз в 3 года)
-Атрофия-не рак и не предрак (понимаю, что интернет полон мифов). Атрофия будет означать лишь необходимость наблюдения
-Хеликобактер согласно золотому стандарту диагностики (13с-уреазный дыхательный тест) не выявлен. Положительные антитела в гастропанели не подтверждают текущую инфекцию, лишь говорят о вероятно перенесенной инфекции в прошлом (вследствие этого, вероятно, и развилась атрофия)
-Пепсиноген 2- маркер воспаления слизистой желудка. Он в норме, по гастропанели нет воспаления, только атрофия
-Данных за аутоиммунный гастрит при обследовании не получено
Доп исследования для определения причин расстройства стула: кал на скр кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, общий иммуноглобулин А и антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (исключить целиакию), дыхательный тест на СИБР
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Атрофия тела- признак аутоиммунного гастрита. Но атрофия тела сама по себе не равна аутоиммунному гастриту. Для атрофии есть другие причины, например, хеликобактер пилори. Кроме того, атрофия должна подтвердиться биопсией. По одной гастропанели не ставятся диагнозы
Хорошо. Тогда кислотность. Гастрин-17 говорит о недостаточность кислотности. Хотя в обычном атрофическом гастрите, как правило кислотность сильно повышена, а у меня наоборот один из признаков аутоимунного гастрита - пониженная кислотность. Или пониженный результат связан с атакой хеликобактер, которую мой организм поборол, но как последствие кислотность понижена.
При атрофии кислотность понижена. Необходимо разграничивать понятия атрофического гастрита и атрофии. По гастропанели нет гастрита, есть только атрофия и как следствие-снижение кислотности
Тут непонятно, что лучше, что хуже...не иметь гастрит, но иметь атрофию, или наоборот...
Атрофия-следствие перенесенного гастрита
Необходимо выполнить фгдс и биопсию для определения дальнейшей тактики
Не лучше и не хуже, просто тактика отличается, ничего непоправимого нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле такой вид диагностики, как гастропанель является анализом крови, а анализ крови физически не способен достоверно оценить состояние слизистой оболочки желудка. Это метод вспомогательный, условный, а главное очень не точный. Говорить о наличии 100% атрофии по результатам гастропанели совершенно НЕ правильно!
Совершенно спокойные результаты анализов крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, говорят об отсутствии аутоимунного гастрита, а хороший показатель витамина В12 ещё раз это подтверждает. То есть по сути, говорить о каких то проблемах желудка в подобной ситуации, очень рано.
Единственным эффективным методом диагностики, который поможет оценить состояние слизистой оболочки желудка на предмет структурных изменений, в том числе атрофии, является проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Это исследование расставит все точки над и.
Подобная картина дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори отрицательная, инфекции нет, что опять же делает наличие каких то структурных изменений слизистой оболочки желудка, ещё менее вероятными.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой оболочки желудка. Наиболее достоверным методом является биопсия.
Основные причины развития атрофии- инфекция хеликобактер пилори, аутоиммунный процесс ( все исключено ). Но также к причинам относятся: Некачественное питание, алкоголь, курение , прием лекарственных препаратов (особенно НПВС).
Поэтому в такой ситуации стоит запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
Однако клиническая картина наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника , вероятнее всего, на фоне нарушения микробиоты.
Для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Подскажите, Вы тревожный человек?