Почему меня чешется всё тело не могу зуб страшно
Очень чешется тело особенно ночью не могу услы везде подмышками Спасибо везде
Здравствуйте ✨
Что можно предположить:
Когда зуд выражен по всему телу, особенно ночью, и без высыпаний или с минимальными следами расчёсов, врачи обычно рассматривают несколько направлений:
1. Кожные причины
• Чесотка — частая причина ночного зуда; характерно усиление зуда ночью, появление мелких точечных высыпаний между пальцами, на запястьях, в подмышках, на животе, в области пояса.
• Сухость кожи (ксероз) — может вызывать зуд без высыпаний, особенно зимой и после душа.
• Аллергические реакции — на стиральный порошок, новые гели, лекарства, пищу.
• Грибковое или бактериальное поражение кожи, если есть покраснение, шелушение.
2. Системные (внутренние) причины
Если кожа выглядит почти нормально, а зуд сохраняется, стоит исключить:
• заболевания печени (холестаз, гепатиты),
• заболевания почек,
• железодефицитную анемию,
• сахарный диабет,
• заболевания щитовидной железы,
• повышенный уровень билирубина или мочевины,
• стресс, тревогу, бессонницу — они усиливают восприятие зуда.
Что обычно делают в таких случаях:
Обратиться(очно) к врачу-дерматологу
Он осмотрит кожу под увеличением (в том числе на наличие ходов чесоточного клеща) и при необходимости назначит соскоб или анализ.
Если подозрение на внутренние причины
Врач ( очно) может рекомендовать сдать:
• общий анализ крови,
• биохимию крови (печёночные ферменты, билирубин, креатинин, мочевина),
• глюкозу,
• ТТГ, свободный Т4,
• ферритин.