Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера с ад — вопрос №378870

Здравствуйте, вот уже как пол года болит левая сторона груди. Панические атаки. Вызывал скорую и делал экг, всё говорили в норме. Не давно сделал холтера с АД. Не могли бы вы расшифровать его. Заранее спасибо. Загрузил ещё все что проходил связанное с сердцем.пью престилол 5/5 пол таблетки с утра

Кардиолог, Терапевт
Вам необходима консультация невролога для назначения седативной терапии, а с сердцем у Вас все хорошо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, биохимический анализ в норме, ЭКГ и монитор АД в норме, со стороны сердца по исследованиям патологии нет, вам нужна консультация невролога, для назначения необходимой терапии

Кардиолог
Здравствуйте, Егор.
Ни на Холтере, ни по результату ЭКГ с нагрузкой - ишемии нет и нет значимых нарушений ритма. Боль в левой половине грудной клетки связана скорее с неврологическими проблемами, нужно сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Во СМАД АД в общем стабильно, однократный подьем САД до 160, возможно была физическая нагрузка.
Кардиолог
По ЭХОКГ незначительная гипертрофия левого желудочка, она возникает при частом повышении АД. Если престилол держит хорошо у Вас АД, то все в порядке.
Клиент
Марина, здравствуйте. От престилола пульс отпускается по вечерам до 50-55.это не очень низко?
Кардиолог
Егор, посмотрев Ваш Холтер не вижу надобности принимать Вам бисопролол, он входит в состав престилола, тем более, что даже половинная доза так снижает пульс, это вредно. Принимайте просто престариум (другой компонент престилола), в дозе 2,5 мг утром.
Клиент
Марина, при обноружении гипортонии мне терапевт прописал амлодипин 5 мг. Ещё остался в наличии. Как его посоветуете пить по 5 мг или 2.5. Или что вы посоветуете какой то лучше припарат?
Кардиолог
Учитывая результаты обследований Вам амлодипин тоже подойдет. В Вашем случае, они с престариумом равноценны. Поэтому, если есть амлодипин, то принимайте его 2,5 мг утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Егор. По данным обследований сердца- без существенной кардиологической патологии. Боли за грудиной не сердечные. Вероятно, из за остеохондроза, необходима консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Егор
Судя по результатам проделанных обследований препарат Престилол, который Вы принимаете сейчас, Вам не подходит, поскольку в ночные часы у Вас и так есть скдонность к брадикардии, а входящий в состав престилола бисопролол еще более урежает ритм.
Для контроля АД для Вас наиболее оптимальное сочетание: Престариум А 5 мг+ Амлодипин 5 мг,(либо в виде двух припаратов, принимаемых вместе, либо - в виде одного комбинированного - таб. Престанс 5+5 мг)
Клиент
Илья, здравствуйте. Амлодипин снижает давления, а престариум действия его каковы?
Клиент
Илья, если выбрать престанс то пить 5 мг или 2, 5?
Престилол пью 2.5.
Кардиолог
И амлодипин и престариум снижают артериальное давление. Бисопролол также снижает АД, но его преимущественное действие - снижение частоты пульса.
Престанс также нужно будет начать прием с 1/2 таб - посмотреть по уровню АД, при необходимости - увеличить дозу до 1 таб.
Только одного Престариума 2,5 мг вероятно будет недостаточно для стабильного контроля давления
Клиент
Илья, есть в наличии амлодипин его попить 2.5 или 5 мг?
Кардиолог
Без Престариума? Если Вы будете принимать один только амлодипин - начните сразу с 5 мг. Но более эффективна (и более продолжительное действие в течение суток) именно комбинация из двух препаратов
Клиент
Илья, да только амлодипин. Допить его, а потом уж только престанс 2.5 мг. Правильно?
Кардиолог
Да, все правильно, Егор. Сейчас можно 5 мг амлодипина, но когда будете переходить на Престанс - начинайте с 1/2 таб (т.е 2,5+2.5 по действующим веществам). Будьте здоровы!