Высыпания и зуд на ладонях, 2-й день
Здравствуйте, второй день , высыпания на ладонях двух рук, преимущественно на пальцах с внутренней стороны, похожи на глубокие прыщи, при нажатии вызывают зуд. Не болела до этого, лекарства не принилала
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудит с врачом очно использование:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно