Язвочка на ноге
Здравствуйте, женщина 78 лет .Три года назад был перелом шейки бедра , постепенно восстановилось движение, без операции , дома с ходунками двигается , ограниченно конечно . С сосудами проблемы и плюс гипертония. Недавно появилось пятнышко на ноге , потом как язва . К врачу не сможем выехать т.к проблематично с ходунками . Было рожистое воспаление в прошлом году , залечили. Сейчас вот это пятно , по фото доктор сказал трофическая язва. Пьём флебодию 1 раз в день , обрабатываем хлоргексидином и мазь три раза в день офломелид и аргосульфан. Анализы сдавали , прилагаю. Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить для заживления и облегчения симптомов. Хочется помочь, мама так намучилась . Спасибо большое заранее.
Здравствуйте. По фото складывается такое впечатление, что у бабушки имеется проявление хронической сердечной недостаточности.
По фото чистая гранулирующая рана, не требующая перевязки с мазью 3 раза в сутки
Подскажите, много жидкости выделяется из раны и из окружающих тканей?
Здравствуйте, можно сказать мало жидкости . Почти сухая ранка
Тогда перевязки раз в сутки с мазью будет достаточно. У вас хорошие препараты( и офломелид и аргосульфан) - их можно чередовать
К лечению рекомендуется добавить актовегин по 1т3р/сут 1мес
Флебодиа (детралекс 1000мг 1 р/сут) курс не менее 3 мес
Возвышенное положение конечности, если сидит - ногу на стул
Будьте здоровы!
Спасибо большое
И вам здоровья
Спасибо
Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить формирование трофической язвы. Визуально есть отёк нижней конечности, если это так, необходима борьба с лимфостазом. Подскажите, проблемы с сосудами какого характера? Поражение артерий и/или вен?
Доктор выписал аскорутин и статины , принимаем пока аскорутин, были отеки ног ,
Атеросколероз есть , незначительный , изменения с сосудами
Принятый ответ
Поняла, возможно есть атеросклеротическое поражение артерий, учитывая назначение статинов. В таком случае, если кровоток в ноге плохой, заживать будет чуть дольше.
В таком случае рекомендуется:
- по возможности выполнить ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- обрабатывать раствором антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан), далее возможно использовать повязки с серебром (например: Atrauman Ag)
- препараты для улучшения микроциркуляции: Вессэл ДуэФ 250 1 таблетка 2 раза в сутки
- венотоники для уменьшения отеков, например: детралекс 1000 мг - 2 месяца
- возвышенное положение ноги при отдыхе (меньше сидеть с опущенными ногами вниз)
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое
Здравствуйте! Обычно при таких изменениях кожи, чтобы лечение было эффективным, рекомендуется выполнить обследование: УЗИ вен и артерий нижних конечностей, УЗИ сердца, по результатам консультация терапевта и хирурга, сейчас в большинстве случаев все это обследование можно выполнить на дому. А пока в подобных случаях можно добавить к приему Вессел Дуэ ф по 2 капсулы 2 раза в день курсом 3 месяца, это помогает улучшить кровообращение и заживление язв
Спасибо большое, попробуем выполнить рекомендации, вам здоровья, спасибо
Принятый ответ
Спасибо, рад был помочь🤝 И вам здоровья🙏
Здравствуйте . По фото имеются трофические нарушения, возможно в следствии атеросклеротических поражений артерий. Рекомендуется выполнить ЭКГ, ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга, кардиолога, прием статинов,
- обрабатывать раствором антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан), далее возможно использовать повязки с серебром (например: Atrauman Ag) или бетадин под повязку,препараты для улучшения микроциркуляции: Вессэл ДуэФ 250 1 таблетка 2 раза в сутки-1 месяц, венотоник-детралекс 1000 мг - 1 раз в день -2 месяца. Выздоравливайте.
Доброго времени суток!
Причин трофических язв очень много, чтоб эффективно заживить язвы, необходимо определиться с причиной, а для этого для начала нужно выполнить ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей(можно на дому) и далее показаться хирургу.