Консультация гинеколога /

15 день цикла , болит левый яичник( такое чувство будто что то мешает ) в августе месяце делала узи по узи все в порядке нет не каких патологии что можно попить что бы снять этот симптом — вопрос №3789173

С левой стороны чувство будто что то мешает в области яичника

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее это овуляторный синдром , при котором яичник растягивается, и из доминантного фолликула хочет выйти яйцеклетка
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуют свечи с диклофенаком в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
А сколько дней свечи применять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По самочувствию
3-5 дня
Клиент
Скажите пожалуйста а кроме свечей нет не каких таблеток может пропить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше использовать свечи, они меньше воздействуют на желудок и печени
Клиент
Один раз в день свечи или пару раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня две , сейчас и на ночь
А с завтрашнего дня на ночь
Клиент
Скажите пожалуйста а функциональная киста может образоваться за такой маленький срок ? В августе делала узи только, сейчас нет возможности пройти из за работы провериться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Это приходящее состояние
Само возникает и само проходит.
Клиент
Лечить нечем не стоит если образовалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это Как прыщ
Само возникло и пройдёт
Клиент
Спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Болью в районе яичника может проявляется функциональная киста яичника, она может образоваться в течение 1 цикла, Какой у вас сейчас день цикла? Сколько дней весь цикл? Нет ли нарушений жкт(Запоры, вздутие) ?
Принятый ответ
Клиент
День цикла 15 , цикл может быть от 26-28 дней , нарушений ЖКХ нет , мне кажется что есть немного как отечетность в области живота не большая со стороны левого яичника
Гинеколог, Акушер
Это может быть овуляторный синдром, после завершения овуляции боль стихнет, примерно на 16-18 день цикла. Либо если боль будет беспокоить и более длительно рекомендовано выполнить узи органов малого таза с целью исключения кисты.
Обычно в таких случаях рекомендуются свечи с Диклофенаком или Индаметацином ректально на ночь от 3 до 5 дней, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Или также возможно применение обезболивающих противовоспалительных препаратов через рот, например препарат Нимесил по 1 саше в день. Данные препараты рекомендуется применять при отсутствии аллергических реакций на препараты.
Клиент
А если киста ее чем то лечить нужно или сама пройдет
Гинеколог, Акушер
Функциональные кисты рассасываются, как правило самостоятельно в течение 2-3 циклов.
В данном случае больше данных именно за овуляторный синдром. Я к сожалению, не сразу увидела, что вы указали изначально середину цикла (15й день) потому про кисту сразу написала, но киста более характерна именно для 2й фазы цикла, а овуляторный синдром для первой фазы цикла (с 1го по 14й день цикла), поэтому посмотрите за самочувствием ещё несколько дней, должно стать полегче.
Гинеколог
Здравствуйте. Как правило в середине цикла так проявляет себя овуляторный синдром, иногда могут быть тянущие боли и даже кровянистые выделения, купировать боли можно использованием ректально свечей Дикловит один раз в день 5 дней и рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а узи малого таза нужно делать на какой то день цикла ? Или в любой день можно
Гинеколог
Лучше на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при овуляторном синдроме, или при образовании функциональной кисты яичника, по причине того что овуляция не произошла. Такие кисты обычно проходят самостоятельно, не переживайте. Для купирования болей можно использовать свечи Дикловит ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего болевой синдром связан с овуляцией
Ничего страшного в этом нет
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике
Можно использовать свечи индометациновые ректально