Анембриония,гипертонус
Добрый день!последние месячные были 17.09.25,хгч делали 30.10 результат 12800 через 48 часов 14706,плодное яйцо 3.11.25 увидели продолговатой формы,но не увидели эмбрион и мешочек,были мажущие коричневые (светлые)выделения после осмотра врача,прописали дюфастон и витамины,врач сказала все не очень хорошо что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях обычно рекомендуем повторное проведение УЗИ через 7-10 дней, контролировать ХГЧ далее смысла нет, на него нет ориентации, после 5000 ХГЧ перестает удваиваться и нарастает хаотично.
Уточните еще, пожалуйста, какие размеры плодного яйца на данный момент ?
Прикрепили узи
Увидела, к сожалению, действительно при таком размере ПЯ в большинстве случаев уже визуализируется эмбрион, но торопиться с окончательными выводами все же рано
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу.. После появления плодного яйца на узи дальнейшее развитие беременности оценивается только по нему, прирост хгч перестает быть информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Критериями анэмбрионии является отсутствие желточного мешка при размере плодного яйца СВД более 13 мм или эмбриона при размере плодного яйца более 25 мм.
Прикрепите, пожалуйста результат узи или укажите какой ставят размер СВД?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая показатели результатов узи-исследования, а именно диаметр плодного яйца в 25 мм без желточного мешка и эмбриона, действительно возникают основания подозревать не развивающуюся беременность.
Анэмбриония подозревается в ситуациях, когда диаметр плодного яйца достигает 13 мм и более и при этом не определяется желточный мешок или при достижении размера плодного яйца в 18 мм и более - без эмбриона, что к сожалению и наблюдается по данным узи.
В подобном случае, для полноценной оценки ситуации обычно рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации информации при такпй картине , конкретнее при таких цифрах ХГЧ рекомендуют отслеживать динамику по узи
Если при плодном яйце более 25 мм не будет жизнеспособного эмбриона, значит беременность не состоялась