Назначение клиндацина

Здравствуйте, у меня 10 ноября операция (гистероскопия). Пришли результаты анализов. Прилагаю. До этого были обнаружены элементы грибков . Выпила таблетку дифлюкана и пересдала мазок. Элементы грибков ушли , а вот лейкоциты лечащий врач счел за повышенные. Рекомендовано проставлять Клиндацин 3 дня перед операцией. Жалоб у меня никаких нет, сейчас идет менструация. Я не хочу использовать свечи, так как это антибиотик, а я только пролечилась от бактериальной диареи и энтероколита. До сих пор кишечник в состоянии раздраженном , особенно по утрам. Скажите можно ли обойтись без приема клиндацина ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще сейчас нет нормы лейкоцитов и поэтому при отсутствии жалоб в таком случае Никакое лечение не требуется, Но если врач который будет делать вам операцию вас не допускает с таким анализом, то нужно тогда соблюдать его рекомендации

Принятый ответ

Добрый день! По результату мазка на микроскопию отделяемого женских половых органов при отсутствии симптомов, можно говорить, что воспаления нет. Обычно на гистероскопию как раз и пропускают, если в мазке количество лейкоцитов не превышает 30.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного в мазке на флору у вас нет.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии жалоб лейкоциты 20-30 не являются показанием для назначения антибиотикотерапии. Тем более «норма» условно до 40. То есть в вашем случается лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по кр не установлены жёсткие нормативы по количеству лейкоцитов в мазке, потому что их уровень может меняться от дня цикла, половой активности, менструации и т п.

Если жалоб нет, флора нормальная и грибки отсутствуют ( а по мазку их нет) - такой мазок считается нормальным, и лечение не требуется.

Назначение Клиндацина в данном случае профилактическое, чтобы снизить риск воспаления после гистероскопии. Это не связано с реальной инфекцией, а скорее «перестраховка».

А если я начну его вставлять проблем с кишечником не будет ? Я уже просто боюсь лишние препараты пить, чтобы не было побочек на кишечник .

Клиндацин, когда используется местно (в виде вагинальных свечей или крема), действует преимущественно локально, он почти не всасывается в системный кровоток, поэтому влияния на кишечную микрофлору практически не оказывает.
Побочные эффекты на ЖКТ возможны лишь при приёме препарата внутрь (в таблетках), но не при местном применении.

Такой короткий курс не должен вызвать дисбактериоз или диарею.

Но в целом курс не является обязательным, повторюсь, это назначение скорее из разряда «перестраховки».

А можно заменить его флуомизином например? Он же тоже используется для санации влагалища

Да, он может использоваться для санации влагалища

Здравствуйте, Анна.
Понимаю ваши сомнения.
Повышение лейкоцитов без клинических симптомов обычно не является поводом к лечению.
Однако, часто перед хирургическими вмешательствами лечащий врач всё же рекомендует в таких случаях провести санацию влагалища, во избежание инфекционных осложнений. Вместо антибиотиков, в таких ситуациях также эффективны бывают свечи с антисептиком, например Флуомизин

А если еще идет менструация, а когда закончится останется 3 дня до операции, можно проставлять 3 таблетки флуомизина ?

Да, можно, профилактический эффект будет.