Колит кишечника

Здравствуйте! В июле после мед.прерывания начались проблемы с кишечником . После больнице начались вздутия после еды , позывы резкие в туалет , но не диарея! Один день ходила 7 раз , позывы как при цистите. Пошла к гастроэнтерологу, назначил анализы ! Все хорошо кроме кальпротектина 782 и с белок 5.08! Через неделю после лечения кальпратектмн в норме ! В звкрепленном результаты первой колоноскопии и сделанной 2 месяца после лечение и анализ на колонофлору ! Рашифрйте анализ пожалуйста !

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Николаевна.
Препараты, используемые для процедур ЭКО и прерывания беременности, оказывают значительное влияние на микробиоту кишечника. Чаще всего провоцируют появление синдрома избыточного бактериального роста. Это дисбаланс между количеством хорошей и условно-патогенной микробиоты. Показатель кальпротектина может значительно увеличиваться при нем, картина колоноскопии с поверхностными незначительными повреждениями.
Диагностируется при помощи дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. При положительном результате назначается внутрикишечный антибиотик Рифаксимин (Альфанормикс) на 7-14 дней терапии (в зависимости от значений в тесте).
СИБР приводит к вздутию в животе, различного характера болям, изменению характера стула (запор, неоформленный, редко регулярный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте! Это не колит и не болезнь крона? Нужно сделать дыхательный тест еще ? Это вообще лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, 2 месяца писал салофальк ! Иногда бываю болит во время дирекции слева , потом проходит , это что может быть ?

Колит это морфологический диагноз - выставляется при гистологическом исследовании материала слизистой кишечника. По описанию гистологии болезни Крона или язвенного колита не выявляется. Есть неспецифические изменения слизистой, которые могут возникать при подготовке к колоноскопии и во время проведения процедуры колоноскопии - покраснение и отек на фоне ускоренного движения каловых масс по кишечнику, раздувание петель кишечника.

Боли при СИБРе появляются из-за чрезмерного растяжения стенок кишечника - достаточно болезненные, различного характера (могут быть и колющие, и ноющие, тянущие, жгучие), в различных отделах живота с иррадиацией в бока и спину.

Дыхательный тест на СИБР, всё верно. Из имеющихся методов диагностики только этот тест считается достоверным. СИБР излечивается👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, Ксения Константиновна, а если я сдавала анализ на калонофлор на 4 день после колоноскопии , мог ли результат повлиять ?

Анализ Колонофлор к сожалению не считается достоверным способом определения дисбаланса микробиоты для определения тактики лечения исходя из клинических исследований - видов бактерий кишечника более миллиарда, посмотреть 15-25 из них является очень малой информацией для постановки диагноза.
Результат анализа также реагирует на прием препаратов, рацион за предыдущие 2-3 дня, проводимые исследования.

Принятый ответ

здравствуйте. ПРи приеме препаратов назначаемых при ЭКО может возникать дисбаланс между хорошей и плохой флорой в кишечнике. по коноскопии имеется лишь поверхностное воспаление. Так же могут быть скачки фекального кальпротектина.
Описанная картина более похожа на -СИБР.(синдром избыточного роста бактерий), для уточнения рекомендуют
Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой используют для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке.

Перед проведением дыхательного теста необходимо:
* за 4 недели: избегать приема антибиотиков (в том числе и внутривенного введения)
и пробиотиков;
* за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств,
требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами;
* за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику тонкой кишки
(прокинетики, слабительные препараты, противодиарейные средства). При
невозможности их отмены на рекомендуемый период допустимо исключить прием за 48
часов до проведения теста;
* за 24 часа: исключить из рациона алкоголь и богатые низкоабсорбируемыми
углеводами и растительными волокнами продукты (например, овощи, фрукты, крупы,
злаки)
* за 8-12 часов: голодать (допустимо пить воду);
* в день исследования: отказ от курения (ввиду повышения концентрации водорода в
выдыхаемом воздухе непосредственно после курения);
* за 2 часа: избегать интенсивной физической нагрузки (возникающая
гипервентиляция снижает концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе);
* непосредственно перед проведением дыхательного теста необходимо санировать
ротовую полость 1% раствором хлоргексидина (для избежания ложного прироста
количества водорода за счет активности оральной микробиоты)

+ рекомендуется контроль фекального кальпротектина.(е увидела в прикрепленных)
анализ на колонофлору не информативен и не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В похожих случаях все же мы предполагаем дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста.
В подобных случаях все же пациенту назначается дыхательный тест на СИБР .
При положительном результате
Альфа нормикс 550 мг два раза в день до десяти дней, затем симбиозис альфа утром до месяца по 1 капс.
На данный момент возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды(2 недели) он поможет быстро успокоить кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фоне применения гормональных препаратов, препаратов, для стимуляции овуляции, или наоборот, для прерывания беременности, повышается риск развития дисбаланса микробиоты.
Однако, анализ кала на дисбактериоз(колонофлор) на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

По результатам колоноскопии, отмечается участок слизистой, который воспален. Такие изменения могут развиваться на фоне СИБР