Изменение МРТ

3 года назад была операция по удалению кист - оказалась пограничная опухоль. Через год появились кисты . Динамика ведется каждые 6 месяцев. Заключение прикладываю. Что означает накопление контраста 1 типа и что могло быть , чтобы яичник изменил местоположение ?

Пограничная опухоль в яичниках
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила

O-RADS3 - говорит о доброкачественности кистозных образований с большой долей вероятности
1 тип накопления контраста так же в пользу доброкачественного процесса
Связочный аппарат в малом тазу не совершенен и яичники могут несколько менять свое положение
Такая ситуация не редка

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Добрый вечер. Я так понимаю вероятность перехода в злокачественную опухоль в Rads-3 не большая. Просто 2 года динамика была 0, а сейчас не значительное увеличение , но все же не приятно. Согласно МРТ когда следует сделать контроль ?

через 6 месяцев
обязательно с контрастом
вероятность злокачественного процесса мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринка
Клиент

Владислав, а что означает 1 тип накапливания контраста ?

это постепенное накопление контраста - типично для доброкачественных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования ORADS3 с большей вероятностью это доброкачественный процесс. Постепенное накопление контраста не говорит о онкологическом процессе. В данной ситуации рекомендуется контроль МРТ малого таза с контрастом через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас речь идет о доброкачественном процессе, динамика нужна будет обязательно через 6 мес с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, данных за зно нет! Выполняйте МРТ каждые 6 мес.