Нормы ЧСС и размеров плода на 7 неделе беременности.

Добрый день. В данный момент чуть больше 7,5 акушерской недели (но поздняя овуляция на 18 день). Сделала 2 УЗИ: на 5 неделе (плодное яйцо 7,6мм, желточный мешочек 2мм эмбрион не визуализируется) и на 7 неделе (плодное яйцо 16,7мм, желточный мешочек 4,3мм, эмбрион 6,5мм). ЧСС врач сказала около 100, и что это маловато, и есть риски замирания. Также в плодном яйце какие-то «нити», к сожалению забыла как они правильно называются. Результаты УЗИ прикрепляю. Переживаю, что для такого срока маленький эмбрион и маленький ЧСС, и конечно из-за этих нитей. На повторное УЗИ через неделю. В прошлом был выкидыш на 7-8 ак.неделе. Очень переживаю, что в этот раз снова все пойдет не так. До беременности проходили с мужем все обследования, включая генетические: у обоих всё в норме, я только повышала ферритин до беременности. Витамины оба так же принимали до беременности, отказались от алкоголя и тд. То есть готовились как положено. Действительно ли ЧСС и размеры маловаты? Или все таки это вариант нормы и мне не стоит себя накручивать? Заранее спасибо за ответы.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Понимаю, особенно с учётом такого анамнеза, как сейчас может быть волнительно все в эту беременность.
Но пока объективно нет ни единого достоверного признака того, что беременность непременно патологически развивается. Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ и говорить, что эмбрион де-маловат. Сам срок, диагностируемый именно по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и все.
Сердцебиение малыша тоже с увеличением срока может «окрепнуть». В такой ситуации стоит постараться набраться терпения и просто подождать узи-контроля и дать возможность эмбриону вырасти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания во данному вопросу.
Но поверьте, сейчас, судя по приложенным результатам УЗи поводов для беспокойства нет.
Эмбрион развивается соответсвенно сроку. ЧСС имеет права быть 100. Тем более на таком сроке его измерять вообще не нужно.
Нити могут быть погрешностью в настройке аппарата УЗИ.
На данный момент у вас все в норме, и вам не стоит себя накручивать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
На раннем сроке беременности , а учитывая срок эмбриональный, частота ЧСС может быть на таком уровне и утверждать что беременность не будет развиваться нельзя. Стоит продолжить контролировать прогрессирование беременности по узи, для оценки структуры и роста эмбриона.
Как правило нарушение беременности малого срока связаны с генетическими поломками, независящими от нас.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент повода для переживаний нет.
ЧСС плода определяется , а значит, беременность прогрессирует!
Со временем , в течении недели еще «разгонится». На таком сроке это обычная ЧСС.
Насчет нитей тяжело интерпретировать , не совсем понятно о чем речь , по снимку узи я отклонений не увидела , стандартная картинка для вашего срока .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая все данные беременность развивается
Частота сердечных сокращений не имеет значения на данному сроке, самое главное что она определяется. Более детально подсчет проводят не ранее первого скрининга.