Водянка, грыжа в яичках

Ребенок 3 месяца. На осмотре хирург что-то нащупал около левого яичка, сказал сделать УЗИ. На узи сказали есть водичка в яичках и грыжа, подскажите необходимо ли это лечить или делать операцию, пройдет ли это само? УЗИ приложила

Добрый день, не рекомендуется проведение операции до наступления двухлетнего возраста. Именно до этого периода водянка способна пройти самостоятельно. Врожденная водянка яичка у детей в 80% случаев проходит самостоятельно в течение 1-2 лет. Если патология была диагностирована в старшем возрасте, то единственный способ ее устранения – оперативное вмешательство.
А в плане грыжи/грыж есть у меня сомнения в их 100%-ом наличии (по УЗИ), да и количество водяночной жидкости 0,2!мл и 0,4! мл. Не спешите, ребёнок спокоен, мошонка "не острая". Хотя конечно грыжи лучше оперировать в плановом порядке. Современные методики позволяют проводить оперативное лечение паховой грыжи как у детей 3, 5, 6 лет, так и у новорожденных, однако наиболее оптимальное время приходится на возраст до года.

А как точно понять есть ли грыжа?

Конечно главное это осмотр ребенка. В большинстве случаев грыжа будет видна только когда ребенок кашляет, плачет или напрягается во время дефекации. В состоянии покоя выхождение становится меньше или вообще пропадает. Дополнительно в диагностике паховой грыжи у детей используются ультразвуковое исследование брюшной полости, органов малого таза у девочек и мошонки у мальчиков.
Далее, яички "проходят " через паховый канал и опускаются в мошонку. Паховый канал не "зарастает" как таковой, а может оставаться открытым с рождения, что может??? привести к паховой грыже. У мальчиков этот процесс обычно завершается к 6 месяцам. У малыша пока грыжи как таковой нет, сальник свободно "уходит" в брюшную полость, клиники нет. Мне кажется активное наблюдение за малышом сейчас главное.

Тогда из того что мы сейчас можем сделать, это обратиться на очный прием уролога и повторно сделать узи в 6 месяцев?

Принятый ответ

Я думаю это абсолютно разумно. Сейчас опять пересмотрел литературные данные, цитирую дословно: "........если течение заболевания неосложненное, тогда планово удаляют патологию. Но ребенку на тот момент должно быть больше 6 месяцев......". Так что не спешим.

Благодарю за ответы ❤️