Расшифровка витаминов B
У меня СЖ, 7/7помогите разобраться с B12. Сдавала на B 9,был-7,4 стал 9,8,чуть подрос. Пила его отдельно, 1,5 мес, метилофолат, чтоб снизился B 12-активный,но он наоборот ещё вырос, был 193 при норме до 165,стал 198..Так же подрос B12 ( цианкобаламин), был524, стал 556.,гомоцестеин был 8,79,стал 8,33,чуть снизился. Я так понимаю, при Жильбере, детокс акация в печени происходит медленно во 2 фазе? Где мой B12, он не заходит в клетку? Витамины бэшки, не принимала, давно. Что мне делать, хочу снизить гомоцестеин, но как? B2 16.9 при норме 4-43, B6 76,4 н/моль/п, при норме 14-320..Гастрит,гэрб.Можно мне пить B 12 метил?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описанных результатов обследования можно сказать, что колебания во уровнях всех перечисленных витаминов совсем небольшие и, вероятно, отражают не истинные колебания в уровнях витаминов, а погрешность тестов (для некоторых показателей она может достигать 30% в обе стороны).
Действительно, при синдроме Жильбера замедлены процессы глюкуронирования, однако это хоть и основная, но не единственная реакция 2 фазы детоксикации.
На всасывание и метаболизм именно витамина В12 синдром Жильбера не влияет.
Для снижения повышенного уровня гомоцистеина в крови, сопровождающегося повышенным выделением гомоцистеина с мочой, на сегодня применяются добавки витаминов В9, В6 и В12, хотя данные об их эффективности противоречивы. Также эффективна коррекция питания для обеспечения достаточного поступления этих витаминов с пищей.
Изолированное повышение уровня гомоцистеина только в крови, как сегодня считается, не требует коррекции.
Я сдаю, уже не первый раз, и год назад, B 12 активный был повышен, также. Я вот не пойму, мне можно пить бэшки метиловые или нет? У меня ещё нейропотия ног, и хотелось бы, пропить B12, может его и не хватает? Но анализ показывает, что он превышен. Как узнать, он в клетку заходит или болтается в крови? Пить боюсь,.
А как насчёт, фолатного цикла, дефектов? Там все нормально или есть поломка, я не понимаю.
Если Вы беспокоитесь по поводу присутствующего у Вас синдрома Жильбера, то это не противопоказание к приёму метилированный форм витаминов.
Уровень В12 у Вас в норме, так что вряд ли речь идёт о дефиците. Неврологические проявления в виде нейропатии - это проявления выраженной недостаточности В12.
Сколько витаминов в клетках узнать никак нельзя, но если уровень в крови в норме и даже высокий, то и в клетках В12 должно быть достаточно.
По генетическому тестированию дефекты генов фолатного цикла не выявлены.
При Жильбере, нужно обязательно пропивать бэшки, несколько раз в год, но меня волнует, почему у меня он повышен, если, я его не принимаю, от пищи? Или снижена кислотность, и он накапливается и не усваивается?
Нет, при синдроме Жильбера приём витаминов не обязателен, их всасывание не нарушается.
Повышенные уровни В12 могут быть связаны как с повышенным поступлением с пищей (если Вы часто употребляете субпродукты, к примеру), так и с другими причинами, например, с заболеваниями печени и почек, щитовидной железы, сахарным диабетом 2 типа.
Да, при некоторых заболеваниях желудка и кишечника может нарушаться всасывание В12, но если у Вас уровень в крови не снижен, то, вероятно, об этом речи не идёт.
Да, нет, конечно, я не употребляю в пищу, тем более, субпродукты. Диабета, нет, шитовидка в норме, почки, тоже, остаётся только печень, но, кроме жильбера, вроде все нормально, с ней. Вот может кишечник? Со стулом проблемы, но я думаю, это от желчного, желчь застой. Общем я так и не поняла, можно их пить, или не нужно. Наверное B 9,пропью ещё месяц, метилфолат. А B 12,,не буду, но по идее, за счёт B 9,,В12 активный должен снизится, но он почему то повысился.
Добрый вечер! ПРинимать витамины можно, но судя по нормальным результатам обследования на уровни витаминов, необходимости в их приёме нет.
Спасибо, Ольга. Так, мне, и никто не может сказать, почему у меня B12-(холотранскобаламин), повышен, если я не употребляю препараты и не употребляла. Может такое быть, что B 9снижен,он же кофатор, B12? И если его пить, то B 12, снизится. Но я принимала метилфолат эвалар, но B12 почему-то подрос?
Доброе утро!
Небольшое повышение уровня В12 - это частая случайная находка при обследованиях без какой-то объяснимой причины.
Опять же, описана взаимосвязь повышенного уровня В12 с заболеваниями печени и почек, некоторыми болезнями крови и новообразованиями. Но в общем и целом считается, что небольшое повышение В12 - это доброкачественный феномен, не требующий никаких мер.
Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по предоставленным результатам изменения в анализах крови небольшие, клинически незначимые.
По анализу крови патологий в фолатном цикле нет, это означает, что В9 и гомоцистеин работают правильно.
Противопоказаний к дополнительному приему витаминов нет
Ну, наверное потому что я пропила метилфолат. Гомоцестеин у жильберщиков вроде должен 5-7,,но пропить B12, я его не могу, повышен активный. Я не понимаю просто откуда, он повышен? В основном, B12 понижен.
Я имею ввиду генетические дефекты в фолатном цикле, в котором участвуют витамин В9 и гомоцистеин, отсутствуют. Дефекты определяются вне зависимости от приема витаминов, поскольку это генетическое нарушение
Повышение активного В12 возможно связано с особенностью обменных процессов, и, если другие функции в норме - функция печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), обмен углеводов и холестерина, то нет повода для беспокойства
Спасибо. У меня соэ уже давно 20 врачи говорят нормально, но это ж не очень хорошо? Соэ повышенная, при повышенном Б12, может говорить о патологическом процесе в печени? Б12 накапливается в тканях печени, а в кровь не идёт?
СОЭ 20 не считается критичным повышением, у многих подобные цифры считаются вариантом нормы
Спасибо Анастасия!