Рожистое воспаление ноги

Здравствуйте. Зовут меня Сергей. В прошлом году у меня было рожистое воспаление правой ноги. Пошел к кожному врачу. Назначили уколы цефриаксона, Детралекс и т.д. + физиопроцедуры,но цефриаксон назначили 12 уколов, потом добавили ещё 12. Когда я делал получается 24-й мне стало плохо. Тошнота, головокружение, стало тяжело дышать, но слава Богу обошлось. 29 октября 2025 года опять началось рожистое на этой же ноге. В это раз кожник не принял, направил меня к инфекционисту. Врачу-инфекционсту сказал, что мне цефриаксон нельзя. Он назначил мне таблетки панцеф-400 мг-1 раз в сутки, Верошпирон 50 мг- 1 таблетка 1 раз в сутки, 5 дней, пентокифиллин 0,1 по 1 таблетке 3 раза, Нимесил 1-2 раза при болях, Реамберин 250 в/в 3 дня. Физиотерапию сказал пока не надо. Температура сразу была 38,5. Держалась 3 дня. Спала сама без жаропонижающих до 35,8. Держалась 2 дня. Сейчас 36,6. Хотя у меня, после ковида, обычно держится 36,2. Я начал пить все, кроме антибиотиков. Так как уже напуганный, когда ставил капельницу спросил про панцеф. Сказали, что цефриаксон и панцеф- это одна группа. Вообщем пить боюсь. Больше не хочется испытывать состояния как при цефриаксона, тем более, что живу один. Вопрос: а чем можно заменить?. Или может может есть какие-нибудь антибиотики растительного происхождения?. Воспаление больше не увеличивается. Кожа на ноге стала шелушится и темнеть

Стенозирующий атеросклероз поверхностных и глубоких артерий обеих конечностей, камни в желчном, гастрит, панкреатит, простатит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При роже наиболее эффективными группами антибиотиков считаются пенициллины и цефалоспорины.
Если была такая реакция на использование цефтриаксона, то прием панцефа может быть опасен.
Рекомендуют в таких ситуациях рассмотреть прием амоксиклав, но прием должен быть согласован с врачом очно.
Дополнительно также рекомендуют возвышенное положение конечности (подкладывается под пораженную конечность валик/подушка) и антигистаминные препараты, типа цетрин для снятия отека, принимаются обычно в течении 5-7 дней.
После купирования симптомов назначают венотоники, например, детралекс. Его принимают в течении месяца.
И очень важный момент бициллинопрофилактика - бициллин 5 согласно инструкции -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, цефиксим и цефтриаксон - это препараты одной группы, и если у Вас была реакция на цефтриаксон ранее, то применять цефиксим опасно.
Альтернативной группой препаратов при непереносимости пенициллинового ряда могут быть макролиды (например, азитромицин курсом 5 дней) либо фторхинолоны (левофлоксацин 0.5 2 р./Сутки на 10 дней).