Кровь в кале

Месяц назад у мужа обнаружили гепатит С, назначили таблетки Мавирет, вот уже месяц он их пьет. Перед этим проводили обследование, на ФГДС обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность кардии, лимфангиоэктазии ДПК. Сейчас второй день в кале сгустки крови. Что это значит и на сколько это серьезно? Ещё месяц ничего, кроме Мавирет принимать нельзя. Что делать?

Гепатит С
48 лет

Юлия, здравствуйте!
Кровь в кале может быть признаком геморроя или анальной трещины.
Важно знать какого цвета кровь, она на поверхности или смешана с калом?
Ранее не было геморроя?
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь очно проконсультироваться с проктологом для осмотра.

Здравствуйте!
В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют консультацию проктолога, чтобы исключить наличие геморроя или анальной трещины.
При отсутствии геморроя, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и последующим выполнение колоноскопии.

Скажите, кровь алого цвета?

Здравствуйте!💫

Возможные причины:
1. Кровотечение из верхних отделов ЖКТ (желудок, пищевод, ДПК)
— с учётом того, что по ФГДС ранее выявлены:
• грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,
• недостаточность кардии,
• лимфангиоэктазии (расширенные лимфатические сосуды слизистой).
это может приводить к эрозиям или кровоточивости слизистой, особенно если есть рефлюкс (заброс кислоты).
Иногда кровь может быть тёмная (в виде сгустков или «кофейной гущи»).

2. Кровотечение из нижних отделов (кишечника, геморроидальные узлы, трещины)
— если кровь ярко-красная и на поверхности кала.

3. Побочные реакции (редко)
Препарат Мавирет (глекапревир + пибрентасвир) в целом обычно не вызывает кровотечения, но на фоне заболеваний печени и сосудистой хрупкости слизистой кровоточивость может усиливаться.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях ситуациях:
1. Обратиться к врачу очно — как можно скорее:
• если кровь тёмная, сгустками или со слабостью, головокружением — вызвать скорую помощь );
• если кровотечение умеренное (пара сгустков, общее состояние стабильное) — обратиться к гастроэнтерологу или хирургу в ближайшие сутки.
2.Не прекращать Мавирет самостоятельно.
Это противовирусное лечение, его отмену решает только врач-гепатолог.
3.Сообщить лечащему врачу-гепатологу, который назначил Мавирет, о появлении крови.
Возможно, потребуется дополнительная гастроскопия или колоноскопия для уточнения источника кровотечения.
4.Пока дома могут рекомендовать в таких ситуациях:
• не принимать аспирин, ибупрофен и другие НПВС (усиливают кровоточивость);
• избегать физических нагрузок;
• можно пить воду, лёгкую пищу (если нет тошноты и боли);

Принятый ответ

Какие обследования обычно проводят при таких симптомах:
• ОАК (анализ крови — уровень гемоглобина);
• Биохимия крови (печёночные ферменты, билирубин, креатинин);
• Анализ кала на скрытую кровь;
• Повторная ФГДС — для оценки возможного источника;
• Иногда — КТ или колоноскопия, если источник ниже по кишечнику.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, кровь на поверхности кала, не остается ли кровь на туалетной бумаге, какого цвета кровь?

В таких случаях рекомендуется исключить обострение геморроя, и анальной трещины у проктолога

Юлия , здравствуйте!

Появление сгустков крови в кале может указывать на кровотечение в желудочно-кишечном тракте

Источником кровотечения могут быть проблемы, которые выявили на ФГДС, это может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или изменения в двенадцатиперстной кишке (. Эти состояния могут приводить к повреждению слизистой и кровотечению

Кровотечение может быть и в нижних отделах кишечника , например, из-за полипов или дивертикулов, что не видно на ФГДС

Крайне важно определить источник и остановить кровотечение , так как оно может привести к значительной кровопотере и анемии

По поводу запрета на другие лекарства этот запрет касается самостоятельного и планового назначения препаратов. В экстренной ситуации многие препараты разрешены

В подобных случаях обычно рекомендуется получить консультацию проктолога , при отсутствии видимых причин кровотечения рекомендуется проведение колоноскопии

Скажите , нет ли у мужчины геморроя , анальных трещин?