Консультация гастроэнтеролога /

Побочный эффект рабепрозола — вопрос №2992628

Принимаю переодически омез, так как назначил гастроэнтеролог (недостаточность кардии, гастро-эзофагеальный рефлюкс, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, заброс в пищевод желудочного содержимого, когда прошла обследование лечилась ганатном, омезом и ребамипидом это был 2022 год), сейчас иногда нет симптомов, иногда изжога и трудности при сглатывании(редко, сейчас началось на фоне приёма препарата железа, приём уже закончила) . Недавно меня проконсультировали, что омез регулярно нельзя. Купила рабепрзол 10мг, приняла вчера вечером и сегодня, сегодня же началась побочка, боль внизу справа в пояснице, прочитала, что от таблеток, перпугалась вызвала рвоту, выпила много воды уже поздно это делать но всё же, приняла смекту. Как вывести препарат из организма скорее? Что это может быть? Что-то с почками? Посоветуйте замену, как можно защищать желудок и пищевод при моём диагнозе, что принимать при изжоге. Можно ли часто антацидные или часто омез? Приложила описание побочки из инструкции

Возраст: 37

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
При некоторых состояниях препараты ИПП назначаются очень длительными курсами, буквально пожизненно.

Если вы хорошо переносили Омез, то возвращаетесь к нему и придерживайтесь рекомендаций вашего гастроэнтеролога.

Период полувыведения рабепразола составляет примерно час, думаю, это время уже давно прошло и никакого влияния на вас он не оказывает.
Не тревожьтесь, поводов уже нет.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, у меня сейчас эти боли, которые описаны в побочных эффектах, приняла вчера вечером и сегодня , а потом стала думать, анализировать от чего боль, прочитала инструкцию и вот приняла смекту и т. д., но боль ещё есть, может смекту ещё попринимать?
А насчёт постоянного приёма омеза врач сказал он усиливает рост эпителия и его перерождение в рак, ещё прозвучал риск для кишечника

Педиатр, Гастроэнтеролог
Омепразол хорошо изучен и мнения о раке не подтвердились. Конечно, при показаниях для его приема (я про омез)

Вы уверены, что дети боли связаны с препаратом? Подумайте, есть ли иные причины?
С учетом прошедшего времени минуту уже принимать не стоит, таблетки давно нет в кишечнике.

Выпейте фосфолюгель в качестве симптоматической помощи и скажите считаете ли вы себе эмоциональным человеком? Часто бывает чувство тревоги?
Клиент
Дарья Андреевна, не всё поняла в вашем ответе, может автозамена слов, да, Вы верно подметили очень переживаю, чуть что начинаю выяснять причины сдавать анализы) боль связываю именно с препаратом так как никаких предпосылок больше не было
Клиент
Дарья Андреевна, смекту я приняла примерно через минут 30 после сегодняшней таблетки, фосфолюгель можно заменить маалоксом? Изжоги сейчас нет, есть боль в пояснице, частое мочеиспусканием, ну как в побочке указано
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, т9.

Вопросы был таков: вы уверены, что боли связаны с этим препаратом??
Из быть не может, тк препарата давно нет в вашем организме.
Маалоксом можно заменить. Прям дня 3.

Постарайтесь успокоится, все пройдет
Клиент
Дарья Андреевна, была уверена да, в точности что написано)
Клиент
Дарья Андреевна, указано, что именно при боли в пояснице на фоне приёма препарата нужно обратиться к врачу, другие симптомы не требуют обращения поэтому я так переживаю
Педиатр, Гастроэнтеролог
Если к утру боль не пройдет, то конечно, покажитесь очно доктору!
Клиент
Дарья Андреевна, я это понимаю, но я пишу сюда срочно, для того, чтобы узнать что это может быть?? Что-то с почками на фоне приёма препарата? Тубулоинтерстициальный нефрит - там указан
Педиатр, Гастроэнтеролог
Я вам заочно с уверенностью сказать, что с почками не могу, но тубулоинтерстициальный нефрит не простое состояние ( клиника другая должна быть, лучше не читайте информацию) И связь с рабепразолом сводится к нулю, с учетом всего 2 принятых таблеток в возрастной дозировке и очень короткий период полувыведения.

Думаю, ваша боль связана с чем то иным.
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, спасибо, извините ещё спрошу, учитывая изжогу эти дни на фоне приёма железа (30 дней принимала), может эта боль быть связана с желудком, кишечником?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, возможно, повышенное газообразование и по типу колик что-то, бывает иррадиация куда то.
Наблюдайте. И постарайтесь не думать о плохом, думаю, к утру будет лучше. Напишите как будут дела
Клиент
Дарья Андреевна, к утру лучше не было, болело так же, начала принимать дюспаталин, сейчас и весь вечер вроде ничего. Тревожность зашкаливает
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А сегодня?
Тревога ваша творит ненужные вещи. Вы смогли заснуть ночью? Во сне боли не было?
Клиент
Дарья Андреевна, болей во сне не было, я всё же думаю дело не только в тревоге, мне был назначен препарат железа сорбифер, его плохо перенесла и жидкий стул по утрам, и изжога, и вздутие к вечеру постоянно, и общее состояние. Сейчас препарат завершила принимать, стул стал как бы желтым, светлый и вот эта боль была, может она и есть ещё, я её просто дюспаталином загасила не может быть так? Изжоги и других симптомов сейчас вне приёма железа нет
Педиатр, Гастроэнтеролог
Хороший признак, что боли нет когда вы спите.
Днем можете излишне прислушиваться к каким то явлениям, и да, от железа могут быть проявления различные по ЖКТ. Попробуйте отменить на некоторое время и посмотрите за динамикой
Клиент
Дарья Андреевна, а посоветуйте что-то успокоительное именно вот от тревожных таких состояний, что не вредит желудку
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну то, что не рецептурное жто растительные успокаивающие препараты, если вы применяли что-то ранее, то можете повторить курс.

Если мы говорим о препаратах, что по рецепту, то иногда только они и помогают при болях в животе, расстройствах ЖКТ различных, для этого вам к гастроэнтерологу нужно очно.
Клиент
Дарья Андреевна, ничего растительного не пртниимала, так как боюсь, что может повлиять на желудок, учитывая мои диагнозы от очного приёма гастроэнтеролога. Не считаю, что у меня болит от тревоги, считаю что у меня излишняя тревога от малейшей боли или реакции организма на что-то. От вас сразу прозвучало насчёт мнительности моей вот и задаю вопрос, что можно попринимать из того же растительного, я просто боюсь, так как не знаю, какие-то травы желчегонные, какие-то желудок с гастритом раздражают
Педиатр, Гастроэнтеролог
Реакция на препарат или продукт при гастрите это индивидуальная чувствительность, кто-то и чеснок спокойно может есть. Чтобы понять, что у вас первоочередно боль или тревога нужно точно убедиться в отсутствии патологии. Это лучше сделать с вашим врачом, кто вас ведет.
И повторюсь, при необходимости обсудить рецептурные препараты. Из применяют и они нужны в некоторых случаях