Покраснения
Нашли покраснения у кота над глазками, чешется, у нас есть еще кошка но на ней нет ничего, кот домашний, появилась три дня назад. Что это и как лечить? Сейчас праздники, все закрыто
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае лучше исключить аллергическое проявление. Пока нет возможности обратиться к дерматит и сдать анализ цитологии с эпидермиса+ трихоскопия, можно дома использовать внутрь цитерезин 1мг/кг 2р/д 2 дня, затем 3 дня 1мг/кг. Обработать от эктопаразитов, если не было обработок за последний месяц ( селафорт, инспектор, Стронгхолд, форсекто)
Обрабатывать участки хлоргексидином 0,05%+ акридерм гк тонким слоем. Ношение защитного воротника
Если на фоне терапии через несколько дней ситуация лучше не станет по динамике, явиться на очный приём и сдать анализ отпечатка на цитологию. Важно перед анализом 1 сутки не использовать мазь, хорошо протереть от возможных остатков кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергическая реакция распространенная причина, особенно если это произошло внезапно. Аллергия может быть на корм, пыльцу растений, новый предмет в доме
В некоторых случаях, если у кота сильный стресс, зуд ,он может вылизывать или расчесывать себя до покраснения
Если кот очень сильно чешет, можно попробовать надеть на него защитный воротник
Область вокруг глаз можно промыть физраствором или хлоргексидином(0.05%)
Если подозревается пищевая аллергия, рекомендуется перейти на гипоаллергенный корм