Большая гематома на 12 неделе беременности
На сроке ровно 12 недель появились мажущие коричневые выделения, которые перешли постепенно в алые и обильные. На узи сказали что гематома.. Шейка матки длинная, закрыта. Размер плодного яйца 58×56×61. По передней стенке визуализируется гематома 56×12×56 мм.объем 18,9 см. Лежу в стационаре, колят магнезию, транексам и дротоверин. На второй день уже кровит мало, больше темно коричневым. Какой шанс доносить беременность? Есть ли он с такой большой гематомой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шанс на благополучное развитие беременности высокий . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных, постарайтесь не нервничать .Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вне зависимости от размеров гематомы , если соблюдать половой и физический покой , соблюдать рекомендации. Так же помимо назначенного лечения рекомендуют использовать утрожестан 200 мг 3 раза в день с сохраняющей беременность целью. Коричневые выделения - это значит , что гематома опорожняется ,главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Арпине Артуровна, спасибо. На повторном узи написали отслойка хориона в стадии частичной организации. Значит становится лучше?
Здравствуйте
Абсолютно верно ! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Конечно есть шансы на благополучный исход, они высокие!
В 12 недель беременность вполне уже жизнеспособна.
В вашем случае, хотя гематома немаленькая, ее объем не является значительным по отношению к плодному яйцу на 12 неделях.
То, что выделения сначала были алыми , потом стали коричневыми - это тоже хороший прогностический признак! Значит, гематома опорожняется , это «застарелая» кровь.
Шейка матки длинная , закрытая.
Гемостатическая терапия (Транексам) оправдана. Утрожестан интравагинально получаете?
Асият Руслановна, мне назначили сустен 3 раза в день
Поняла , большой разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Да, шанс сохранить беременность есть. То, что вам колят транексам - очень хорошо. Он предотвращает прогрессирование отслойки.
Так как выделения стали коричневого цвета - тоже хорошо, это как раз выходит ранее сформировавшаяся гематома.
Анна Сергеевна, спасибо, только теперь переживаю что с сегодняшнего дня возвращают фрагмин. Я его колола 0.25 и на 2 дня отменяли..не будет ли он способствовать дальнейшему развитию отслойки и кровотечению?
Да, он может вызвать отслойку повторно. Но, также, если его не применять, может произойти тромбоз. И на фоне тромбоза неразвивающаяся беременность. В любом случае вы должны находиться под пристальным наблюдением гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
При закрытой шейке и живом эмбрионе с сердцебиением шанс сохранить беременность высокий, даже при относительно больших гематомах.
Если выделения становятся тёмными, уменьшаются, и по контрольному УЗИ видно, что гематома уменьшается прогноз ещё лучше. Сейчас вы получаете стандартную терапию, которая обычно назначается при таких ситуациях, чаще всего еще назначают утрожестан. Сейчас важно соблюдать строгий покой, не поднимать ничего тяжёлого, даже сумку.
Не сидеть долго (лучше лежать с чуть приподнятым тазом). Без половых контактов до полного исчезновения гематомы. Контрольное УЗИ обычно делают через 7–10 дней, чтобы оценить динамику.
Легкой беременности и здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.