Прыщик в ухе
Добрый день. Вчера обнаружил что в ухе появился прыщик. Или подкожный, не понятно, на хрящике. Он не болит, не жжет и т.п. Просто когда нажимаешь на него пальцем, немного больно. И то заметит это случайно. Скажите, чем это лечить и что делать? Фото приложил, там не особо видно, но что скажете
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вероятнее всего может иметь место созревающий фурункул кожи у входа в слуховой проход, то есть воспаление волосяного фолликула и сальной железы кожи
В таких случаях рекомендуют местно наносить на данный участок кожи мазь левомеколь или супироцин до 3 раз в день
Данный участок кожи рекомендуют беречь от попадания воды
Фурункул нельзя греть и выдавливать самостоятельно чтобы не усилить воспаление
Если боль, отёк и воспаление нарастают в динамике - рекомендуют в таких случаях посетить лор -врача для осмотра, вскрытия и опорожнения фурункула, а также назначения антибиотика внутрь
Уточните не было ли повышения глюкозы крови ранее?
Повышения глюкозы ? Да вроде нет
А что? У меня нет диабета
Повышение глюкозы крови может быть предрасполагающим фактором к снижению местного иммунитета кожи и в том числе к возникновению фурункулов. Но фурункулы могут возникать и без повышения глюкозы крови, например на фоне переохлаждения или травматизации кожи
Поэтому планово в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на глюкозу, чтобы исключить данный возможный провоцирующий фактор
Сдавал анализы на глюкозу в сентябре из Вены 5,2
Гликированный гемоглобин 4,9
Ну это комиссию проходил
Надо пересдать ?
Вероятнее всего повторно сдавать анализы в ближайшее время нет убедительного повода в подобных случаях
Да я слежу за здоровье в целом. Анализы сдают раз в год, иногда два. Глюкоза всегда была в норме.
Плюс дома есть глюкоментр.
От бабушки остался
С утра у меня глюкоза максимум 5,5 бывает. А через 2 часа вот мерил сегодня, после еды 4,8 было
Недавно было переохлаждение, плюс стал делать контрастный душ по утрам. Это могло повлияет?
Да конечно, переохлаждение могло повлиять на возникновение фурункула в таких случаях
Спасибо! То есть, мазать только левомеколь? Другим ничем не обрабатывать
Как правило применения местно мазей с противовоспалительным эффектом вполне достаточно в подобных случаях на данном этапе
Если проявления нарастают в динамике, то в таких ситуациях как правило фурункул вскрывают и рекомендуют применять
антибиотик внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не болит, не увеличивается в размере, то достаточно обрабатывать раствором антисептика. Не давить, не греть, не использовать ватные палочки, наушники, беруши.
При увеличении, появление нагноения, боли обратиться очно к лор
Если только надавить на эту область, немного больно. А так не болит
Хлорокседин и левомеколь можно обрабатывать?
Да, Хлоргексидином 3-5 раз в день, Левомеколь на ватном шарике на 15-20 минут 2-3 раза в день
Спасибо! А вот купаться можно? А то я обычно два раза в день душ принимаю
Можно, но желательно ухо не мочить, не распаривать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленном фото отмечается ограниченная припухлость и отек , вероятнее всего это фурункул кожи ушной раковины , возникает чаще всего в результате воспаления волосяного фолликула ( где волос растет )
В таких случаях нельзя давить и греть фурункул , беречь ухо от воды
Так же место обычно рекомендуют мупироцин 2-3 раза в день , если самочувствие ухудшиться , появится боль и повысится температура , то обычно рекомендуют очную консультацию для вскрытия и назначения антибиотика внутрь
Подскажите , пожалуйста, не более сахарным диабетом ?
Нет, не болею
Сахар в норме
Если фурункул после выздоровления снова появится , обычно рекомендуем сдать глюкозу
Сдавал глюкозу в сентябре, было 5,2.
Есть глюкометр, иногда делаю замеры. С утра выше 5,5 не бывает. После еды сахар опускается хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне того что зреет фурункул наружного слухового прохода
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин - 2 Раза в день - 7 дней Мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
А левомеколь можно использовать ? Вместо этих мазей
Левомеколь в данной ситуации может быть на эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно имеется воспаление фолликула( фурункул ) , в таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь на турунде 2р/д . Далее в течение 2-3 дней оценить динамику. Если будут жалобы усиливаться, то обратиться к лор-врачу очно
Тут все по разному пишут. Кто то акридерм гк, кто левомеколь
Кто пишет другое
Чем лучше в итоге обрабатывать?
В стационарах используется Левомеколь. Акридерм допустимо использовать, но если будет нарушение целостности кожного покрова его сразу отменить , так как при наличии дефекта/раневой поверхности данный препарат использовать не рекомендуется