Экстрасистолы ли это?
Здравствуйте. Ранее обращалась сюда,не один раз,так как меня беспокоит моё состояние Замирание сердца и дыхания ощущаю,я беременна на 24 неделе,22 года Пугает это состояние Когда ложусь,на левый бок или правый,ощущаю Замирание и перехват дыхания. Раньше я ощущала толчок в груди резкий,сейчас уже просто замирание,это экстрасистолия? Просто уже не понимаю себя. В последнее время именно из-за этого чувства стала тревожной. Боюсь остановки сердца,боюсь любую болезнь сердца. Накручиваю себя,каждый раз пульс свою прощупываю,слушаю. Скажите пожалуйста, раньше я спортом могла заниматься, спокойно гуляла с друзьями,отдыхала. Сейчас для меня это всё кажется сложным,боюсь даже на улицу выйти,думая, что с сердцем что-то не так. Почему из не откуда резко появляется экстрасистолия? Ведь её у меня раньше не было,скучаю по тому раннему состоянию, когда чувствовала себя хорошо, гуляла,отдыхала, бегала,спортом занималась. Забыла добавить, ещё к тому же,когда бывает делаю глубокий вдох,сердце резко будто замирает так же,и это меня пугает тоже,дыхание теперь стало у меня напряжённым, уже боюсь и дышать ровно,глубоко,чтоб снова не почувствовать это. Стоит ли мне боятся своего состояния? Может ли остановится сердце? Я очень боюсь, почему взялась у меня эта экстрасистолия, таки не понимаю. Смотрю на своих подруг,родственников и честно уже завидую,живут себе спокойно, а я боюсь своего состояния,это замирание. Будто я просто существую
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстрасистолия обычно не представляет угрозы для жизни и здоровья, если нет структурной патологии по УЗИ сердца. Вы делали суточное холтеровское мониторирование, УЗИ сердца?
Прикрепите, если есть результаты. Экстрасистолы бывают у всех людей в небольшом количестве, если Вы субъективно тяжело их переживаете, нужно лечить тревожность, консультация невролога, назначение мягких успокоительных средств.
Здравствуйте. Да,конечно проходила,результаты прикрепила
Я так же проходила экг с нагрузкой и обычное экг перед этим,не могли бы вы посмотреть пленку,так как нет расшифровки. Просто один кардиальному сказал мне что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Мне вот теперь не понятно
Кардиолог *
По УЗИ сердца размеры камер в норме, сократимость хорошая, клапанных пороков нет. По результатам ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений реполяризации и ишемических изменений нет. По холтеру в течение суток ритм правильный, есть редкая экстрасистолия, в незначительной количестве, в пределах суточной нормы. Патологии сердца по данным обследованиям нет
Спасибо вам. Скажите пожалуйста, а почему тогда могла возникнуть экстрасистолия? Если у меня её раньше не было. Мне до этого невролог ставил всд по кардиальному и гипотоническому типу. Но я как то посомневалась в этом диагнозе,думая что будто у меня в сердце что-то упустили,не заметили. Вообщем думаю,что оно больное у меня.
20 экстрасистол в сутки- это не патология, не опасно и не нужно лечить. Практически у всех здоровых людей есть экстрасистолы в таком количестве. По представленным результатам обследования все у Вас хорошо. Скажите, анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты сдавали?
Да,сдавала. Только на гемоглобин, ферритин ,ттг
Ттг был в норме,а ферритин был 22,гемоглобин был 122
Скажите пожалуйста еще, я постоянно прислушиваюсь к сердцу,пульс прощупываю,считаю и слушаю как бьется. От этого есть какой-то смысл? Что я прислушиваюсь,меня просто будто это не много успокаивает. Хочу каждый раз будто убедиться, что по сердцу всё в порядке,что бьется ровно
Показатели на нижней границе нормы. В таких случаях обычно рекомендуется сдать еще на уровень сывороточного железа
Понимаю Ваши переживания по поводу здоровья, но постоянно прислушиваться к сердце не нужно, это лишь усиливает тревожность и дискомфорт.
Спасибо вам большое 🙏
Скажите пожалуйста, я себе накрутила, что может быть инфаркт у меня
У моей тёти был тихий инфаркт,вернее она поехала проверять желудок, так как что-то было не так с ним,а оказалось что острый инфаркт, как так,поехать обследовать желудок ,а оказался инфаркт. Теперь я боюсь этого,раз у меня замирание есть и после еды становился легче,будто с желудком связано у меня. Скажите в моем случае не может быть инфаркта? Мне 22 гов
В Вашем возрасте при отсутствии факторов риска не может быть инфаркта, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
По данным эхо-кг структурно ваше сердце без какой-либо патологии. Все показатели в норме.
По данным ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы.
По данным холтера так же не зафиксировано сложных нарушений ритма, экстрасистолии в таком количестве что не требуют дополнительного лечения. С учетом, что вы чувствуете аритмию более чаще и субъективно переносится тяжело, в таких ситуациях подозревают нарушение метаболизма и рекомендуют пройти обследования со стороны щитовидной железы - сдать гормоны, исследовать кровь на анемию - оак, ферритин, а так же на электролиты - калий и магний.
Скажите, вы по себе тревожный человек? Как обстоят дела со сном ? Много ли стресса? Есть ли в образе жизни курение прием энергетиков?
Здравствуйте. Да,тревога появилась после одного случая
В ноябре 2024 года,год назад
Спокойно была дома,чувствовала себя хорошо, как раньше. Вечером,когда начала готовить, резко закружилась голова,начало неметь тело. Вызывала скорую моя мама,приехали. Поставили,ЭКГ,давление померили и тд. Увезли в приёмную, там я сдала анализы, рентген
Ждала результатов пока там,голова таки кружилась ужасно. Пока ждала,поставили два укола,один в вену, другой в ягодицу. Запомнила один укол только,это пирацетам помоему. После уколов стало легче мне. Потом подошёл врач с результатами, у меня было всё хорошо, только низкий гемоглобин 91. Прописали препараты железа. Отпустили домой,домой я ехала уже спокойно,думая что наконец-то все прошло
Но нет,приехав домой,все снова повторилось. Онемение и головокружения, я снова Вызывала скорую от испуга,они сказали что у меня все в норме нужно успокоится
И такое состояние было у меня месяц,головокружение и онемение, за этот месяц 7 раз скорую вызывать, так как боялась и не понимала, что со мной происходит, так как не думала что низкий гемоглобин так может себя проявлять. Просто не верила что это анемия у меня,поэтому боялась и Вызывала часто скорую,вся скорая говорила пить уже успокоительные и уезжали. После этого ушло это головокружение и онемение, но добавилось другое, ощущение нереальности в голове и экстрасистолия. Сейчас вот ощущение нереальности чуть ушло,а вот экстрасистолия осталась,уже хочу избавиться от нее(
А что на счет анемии, низкого гемоглобина, как давно вы его исследовали в динамике? Проверяли ли вы после этого случая сосуды шеи?Пьете ли вы какие-нибудь успокоительные ?
Гемоглобин сейчас 122,ферритин тоже в норме. Подняла
Сосуды шеи не проверяла ,успокоится не пью,так как беременна,не очень хочется пить что-то из успокоительных сейчас
При беременности зато можно пропить препараты магния, которые хорошо могут помочь вашей нервной системе и проводящим путям сердца. При возможности пройдите дуплекс сосудов шеи.
Здравствуйте. Не подскажите ещё, сейчас после обычного выдоха почувствовала замирание снова,то либо это сердце,то либо это дыхание просто замирает,я не понимаю. После чего в моих глазах подергивание появилось,вернее будто началось землетрясение легкое в моих глазах,после замирания. Очень страшно, уже надоели эти замирания
Так же замечаю,когда поем,то замирание не надолго исчезают ,уже чувствую себя лучше
Здравствуйте! возможно это единичная экстрасистолия так себя проявляет, все люди по разному ее переносят.
А вы проверяли когда-нибудь желудок и есть ли проблемы с желчным?
Нет,желудок никогда не проверяла. Но я чувствую, что иногда дискомфорт бывает в желудке. И мне кажется ,что замирание будто от желудка идёт,сижу и думаю бывает, сердце ли это замирает, или сам желудок или само дыхание. Не знаю на что думать,а такое может быть, что сердце может давать замирание из-за желудка тоже?
Да, когда говорят о наличии экстраситолии исключают наличие грыжи пищеводного отверстия и патологию желчного пузыря, иннервация взаимосвязанна с сердцем и при наличии патологий там возможно как раз возникновение аритмии. А вы на каком сроке ?
24 неделе сейчас
У вас помимо этого сейчас быстрый рост плода и происходит повышение давления в брюшной полости. Поэтому возможно на фоне этого как раз возникают симптомы о которых вы указываете
я себе накрутила, что может быть инфаркт у меня
Риск возникновения инфаркта в молодом возрасте очень очен очень низок. Чтобы себя успокоить можно выполнить исследование липидограммы и сосудов шеи, так вы поймете есть ли изменения в сосудах в виде атеросклероза. У вас нет артериальной гипертензии, и коронарные боли совершенно другие не как вы описываете с замиранием
Не подскажите, сейчас приехала на холтер,повторный ,чтоб убедиться ,что ничего серьёзного
Пока поднималась на 3 этаж, стало плохо и сердце ужасно биться начало,быстро
Пульсацию чувствовала по всему теле,особенно в руках,пульс в руках
Когда поднялась на этаж,дышала ровно,чтоб успокоится, резко на секунду сердце забилось медленно,прям резко,с паузой
Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемое Вами состояние - кардиофобия не редкость на приеме у кардиолога . И конечно мы назначаем обследование чтобы убедится что нет причин и в данном случае также - ЭКГ и узи и Холтер нас никак не смущают . То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к перебоям сердца на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) . А нагрузки сердцу нужны и важны - те же самые пешие прогулки или любой спорт помогут сохранить здоровье сердца.
Я вас благодарю
Скажите пожалуйста ещё, когда поднимаюсь по лестнице, один пролёт поднимусь и сразу начинает сердце биться очень быстро, ещё ощущаю его хорошо прям,будто выскочить из груди хочет ,тоесть небольшая нагрузка для меня это сильное сердцебиение, начинаю боятся,что оно остановится и боюсь что при тахикардии резко замирание произойдёт, этого ещё боюсь сразу. Раньше и тахикардию так не ощущала и экстрасистолию,уже надоело это состояние (
Наше сердце очень умно устроены и без какой то катастрофы в организме оно не остановится. Поэтому даже у пациентов с различными аритмиями но без измененного по узи сердца таких осложнений не возникает .
Я вас благодарю 🙏 вы мне очень хорошо всё объяснили
Не могли бы вы пожалуйста, посмотреть плёнку на экг обычное и экг с нагрузкой,я прикрепила. Просто один кардиолог сказал мне,что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Кому верить не понятно
Оно у меня без расшифровки
С обоими ЭКГ я ознакомилась и они абсолютно нормальные.
Скажите, а такое может быть,что сердце может сбится с ритма? И забится по другому? Просто у меня страх какой либо аритмии,ишемии,любой болезнь сердца
Опасных аритмий на здоровом сердце не бывает . А экстрасистолы или короткие эпизоды тахикардии возможны- «это допустимо
Здравствуйте! Проблема в подобных ситуациях только в высокой чувствительности к данным ощущениям
Здравствуйте. Извините, у меня слабость в груди,тоесть трудно бывает расслабился мне,в горло отдаёт и не много иногда в челюсть. Вся эта слабость,ниже груди так же ,под грудью слево дискомфорт какой то бывает,будто что-то тяжёлое внутри меня. Понять не могу сердце это или желудок с пищеводом
После еды тахикардия начинается,когда голодный желудок,то замирания сердца чувствую. Вся испереживалась
Это опасно?
Вот эта пауза и есть вероятно пауза после экстрасистолы . На фоне частого сердцебиения они так ощущаются
Во время Холтера также нужна выполнить нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что беременность является важным и волнительным этапом в жизни женщины, поэтому в такие моменты часто избыточно прислушиваются к своему состоянию. Но исходя из всех представленных исследований, нет ни структурной патологии сердца, а также нет нарушений ритма, которые могли бы давать описанные симптомы.
Конечно, в подобных случаях важно исключать и дефициты, так как они повышают чувствительность к нормальной работе сердца. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если же дефицитов нет, но есть избыточная тревога, то даже в беременность возможно назначение безопасных антидепрессантов. Зато уйдет тревога и возможно будет спокойно наслаждаться таким особым периодом в жизни.
Я так же проходила экг с нагрузкой и обычное экг перед этим,не могли бы вы посмотреть пленку,так как нет расшифровки. Просто один кардиолог сказал мне что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Мне вот теперь не понятно
Какие это именно ЭКГ?
Две последние плёнки экг,без расшифровки
Одно перед нагрузкой делала, в спокойном состоянии
Вторая уже после приседаний,с нагрузкой
Нарушения реполяризации нет!
Скажите пожалуйста, после еды,когда поем,замирания исчезают не надолго,легче становится. И мне иногда кажется что звмирание будто идёт с желудка,будто желудок замирает,либо сердце,либо дыхание само,не понимаю вот. Что это может быть именно
В 22 года инфаркт точно быть не может.
Сказать без дообследования сложно, но как уже писала, в такой ситуации обычно обследуют ЖКТ, а именно, фгдс, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Извините, у меня слабость в груди,тоесть трудно бывает расслабился мне,в горло отдаёт и не много иногда в челюсть ,вся эта слабость. Ниже груди так же ,под грудью слево дискомфорт какой то бывает,будто что-то тяжёлое внутри меня. Понять не могу сердце это или желудок с пищеводом
Как раз описанные симптомы типичны для проблем с ЖКТ. Особенно то, что тахикардия начинается после еды.
Это опасно?
Скорее, очень переволновались перед исследованием, факт нахождения в больнице, это привело к такому повышению пульса
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Тем более в данный момент ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье ребёнка. Но попробую вас успокоить.по представленным данным Холтеровского мониторирования и по описаниям симптомов имеют место экстрасистолы с учётом нормального узи сердца они не опасны, ничем не грозят, не могут вызвать остановку сердца. Причиной их может быть Железодефицит, патология щитовидной железы ,дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. В период беременности для снижения чувствительности К ним и чтобы легче переносить экстрасистолы назначаются препараты магния.
Скажите пожалуйста ещё,чувствую тяжесть в груди,лёгкое замирание чувствую, не сильно как до этого. Сегодня было жжение ниже груди чуть,в середине,и какое-то напряжение там же,отдавало в горло. Не могу понять вот,сердце это или же желудок с пищеводом
Если это не связано с физической нагрузкой , то скорее всего не кардиологическая причина
Скажите, а экстрасистолия может уйти сама? Чтоб больше не чувствовать
Да если причина уходит ,то уходят и экстрасистолы
У меня вот была Анемия, но я уже подняла гемоглобин,все в норме. Есть не много тревожность,на фоне экстрасистолии и тахикардии появилась. По всем другим обследованиям всё норме. Когда ещё не много понервничаю,чувствую либо толчок в грудм ,либо замирание. Получается мне теперь вообще никак нельзя нервничать?) П
Можно принимать препараты магния в таких случаях
У меня экстрасистолия носит всё таки функциональную сторону или патологическую? В сердце, по узи всё в порядке было. Сегодня я снова повторно пройду холтер,чтоб убедиться, что ничего страшного.
Да, функциональный
Это опасно?