Экстрасистолы ли это?

Здравствуйте. Ранее обращалась сюда,не один раз,так как меня беспокоит моё состояние Замирание сердца и дыхания ощущаю,я беременна на 24 неделе,22 года Пугает это состояние Когда ложусь,на левый бок или правый,ощущаю Замирание и перехват дыхания. Раньше я ощущала толчок в груди резкий,сейчас уже просто замирание,это экстрасистолия? Просто уже не понимаю себя. В последнее время именно из-за этого чувства стала тревожной. Боюсь остановки сердца,боюсь любую болезнь сердца. Накручиваю себя,каждый раз пульс свою прощупываю,слушаю. Скажите пожалуйста, раньше я спортом могла заниматься, спокойно гуляла с друзьями,отдыхала. Сейчас для меня это всё кажется сложным,боюсь даже на улицу выйти,думая, что с сердцем что-то не так. Почему из не откуда резко появляется экстрасистолия? Ведь её у меня раньше не было,скучаю по тому раннему состоянию, когда чувствовала себя хорошо, гуляла,отдыхала, бегала,спортом занималась. Забыла добавить, ещё к тому же,когда бывает делаю глубокий вдох,сердце резко будто замирает так же,и это меня пугает тоже,дыхание теперь стало у меня напряжённым, уже боюсь и дышать ровно,глубоко,чтоб снова не почувствовать это. Стоит ли мне боятся своего состояния? Может ли остановится сердце? Я очень боюсь, почему взялась у меня эта экстрасистолия, таки не понимаю. Смотрю на своих подруг,родственников и честно уже завидую,живут себе спокойно, а я боюсь своего состояния,это замирание. Будто я просто существую

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстрасистолия обычно не представляет угрозы для жизни и здоровья, если нет структурной патологии по УЗИ сердца. Вы делали суточное холтеровское мониторирование, УЗИ сердца?
Прикрепите, если есть результаты. Экстрасистолы бывают у всех людей в небольшом количестве, если Вы субъективно тяжело их переживаете, нужно лечить тревожность, консультация невролога, назначение мягких успокоительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,конечно проходила,результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так же проходила экг с нагрузкой и обычное экг перед этим,не могли бы вы посмотреть пленку,так как нет расшифровки. Просто один кардиальному сказал мне что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Мне вот теперь не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог *

По УЗИ сердца размеры камер в норме, сократимость хорошая, клапанных пороков нет. По результатам ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений реполяризации и ишемических изменений нет. По холтеру в течение суток ритм правильный, есть редкая экстрасистолия, в незначительной количестве, в пределах суточной нормы. Патологии сердца по данным обследованиям нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. Скажите пожалуйста, а почему тогда могла возникнуть экстрасистолия? Если у меня её раньше не было. Мне до этого невролог ставил всд по кардиальному и гипотоническому типу. Но я как то посомневалась в этом диагнозе,думая что будто у меня в сердце что-то упустили,не заметили. Вообщем думаю,что оно больное у меня.

20 экстрасистол в сутки- это не патология, не опасно и не нужно лечить. Практически у всех здоровых людей есть экстрасистолы в таком количестве. По представленным результатам обследования все у Вас хорошо. Скажите, анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,сдавала. Только на гемоглобин, ферритин ,ттг
Ттг был в норме,а ферритин был 22,гемоглобин был 122

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще, я постоянно прислушиваюсь к сердцу,пульс прощупываю,считаю и слушаю как бьется. От этого есть какой-то смысл? Что я прислушиваюсь,меня просто будто это не много успокаивает. Хочу каждый раз будто убедиться, что по сердцу всё в порядке,что бьется ровно

Показатели на нижней границе нормы. В таких случаях обычно рекомендуется сдать еще на уровень сывороточного железа

Понимаю Ваши переживания по поводу здоровья, но постоянно прислушиваться к сердце не нужно, это лишь усиливает тревожность и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я себе накрутила, что может быть инфаркт у меня
У моей тёти был тихий инфаркт,вернее она поехала проверять желудок, так как что-то было не так с ним,а оказалось что острый инфаркт, как так,поехать обследовать желудок ,а оказался инфаркт. Теперь я боюсь этого,раз у меня замирание есть и после еды становился легче,будто с желудком связано у меня. Скажите в моем случае не может быть инфаркта? Мне 22 гов

В Вашем возрасте при отсутствии факторов риска не может быть инфаркта, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!

По данным эхо-кг структурно ваше сердце без какой-либо патологии. Все показатели в норме.
По данным ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы.
По данным холтера так же не зафиксировано сложных нарушений ритма, экстрасистолии в таком количестве что не требуют дополнительного лечения. С учетом, что вы чувствуете аритмию более чаще и субъективно переносится тяжело, в таких ситуациях подозревают нарушение метаболизма и рекомендуют пройти обследования со стороны щитовидной железы - сдать гормоны, исследовать кровь на анемию - оак, ферритин, а так же на электролиты - калий и магний.
Скажите, вы по себе тревожный человек? Как обстоят дела со сном ? Много ли стресса? Есть ли в образе жизни курение прием энергетиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,тревога появилась после одного случая
В ноябре 2024 года,год назад
Спокойно была дома,чувствовала себя хорошо, как раньше. Вечером,когда начала готовить, резко закружилась голова,начало неметь тело. Вызывала скорую моя мама,приехали. Поставили,ЭКГ,давление померили и тд. Увезли в приёмную, там я сдала анализы, рентген
Ждала результатов пока там,голова таки кружилась ужасно. Пока ждала,поставили два укола,один в вену, другой в ягодицу. Запомнила один укол только,это пирацетам помоему. После уколов стало легче мне. Потом подошёл врач с результатами, у меня было всё хорошо, только низкий гемоглобин 91. Прописали препараты железа. Отпустили домой,домой я ехала уже спокойно,думая что наконец-то все прошло
Но нет,приехав домой,все снова повторилось. Онемение и головокружения, я снова Вызывала скорую от испуга,они сказали что у меня все в норме нужно успокоится
И такое состояние было у меня месяц,головокружение и онемение, за этот месяц 7 раз скорую вызывать, так как боялась и не понимала, что со мной происходит, так как не думала что низкий гемоглобин так может себя проявлять. Просто не верила что это анемия у меня,поэтому боялась и Вызывала часто скорую,вся скорая говорила пить уже успокоительные и уезжали. После этого ушло это головокружение и онемение, но добавилось другое, ощущение нереальности в голове и экстрасистолия. Сейчас вот ощущение нереальности чуть ушло,а вот экстрасистолия осталась,уже хочу избавиться от нее(

А что на счет анемии, низкого гемоглобина, как давно вы его исследовали в динамике? Проверяли ли вы после этого случая сосуды шеи?Пьете ли вы какие-нибудь успокоительные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин сейчас 122,ферритин тоже в норме. Подняла
Сосуды шеи не проверяла ,успокоится не пью,так как беременна,не очень хочется пить что-то из успокоительных сейчас

При беременности зато можно пропить препараты магния, которые хорошо могут помочь вашей нервной системе и проводящим путям сердца. При возможности пройдите дуплекс сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не подскажите ещё, сейчас после обычного выдоха почувствовала замирание снова,то либо это сердце,то либо это дыхание просто замирает,я не понимаю. После чего в моих глазах подергивание появилось,вернее будто началось землетрясение легкое в моих глазах,после замирания. Очень страшно, уже надоели эти замирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же замечаю,когда поем,то замирание не надолго исчезают ,уже чувствую себя лучше

Здравствуйте! возможно это единичная экстрасистолия так себя проявляет, все люди по разному ее переносят.
А вы проверяли когда-нибудь желудок и есть ли проблемы с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,желудок никогда не проверяла. Но я чувствую, что иногда дискомфорт бывает в желудке. И мне кажется ,что замирание будто от желудка идёт,сижу и думаю бывает, сердце ли это замирает, или сам желудок или само дыхание. Не знаю на что думать,а такое может быть, что сердце может давать замирание из-за желудка тоже?

Да, когда говорят о наличии экстраситолии исключают наличие грыжи пищеводного отверстия и патологию желчного пузыря, иннервация взаимосвязанна с сердцем и при наличии патологий там возможно как раз возникновение аритмии. А вы на каком сроке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

24 неделе сейчас

У вас помимо этого сейчас быстрый рост плода и происходит повышение давления в брюшной полости. Поэтому возможно на фоне этого как раз возникают симптомы о которых вы указываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я себе накрутила, что может быть инфаркт у меня

Риск возникновения инфаркта в молодом возрасте очень очен очень низок. Чтобы себя успокоить можно выполнить исследование липидограммы и сосудов шеи, так вы поймете есть ли изменения в сосудах в виде атеросклероза. У вас нет артериальной гипертензии, и коронарные боли совершенно другие не как вы описываете с замиранием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, сейчас приехала на холтер,повторный ,чтоб убедиться ,что ничего серьёзного
Пока поднималась на 3 этаж, стало плохо и сердце ужасно биться начало,быстро
Пульсацию чувствовала по всему теле,особенно в руках,пульс в руках
Когда поднялась на этаж,дышала ровно,чтоб успокоится, резко на секунду сердце забилось медленно,прям резко,с паузой
Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемое Вами состояние - кардиофобия не редкость на приеме у кардиолога . И конечно мы назначаем обследование чтобы убедится что нет причин и в данном случае также - ЭКГ и узи и Холтер нас никак не смущают . То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к перебоям сердца на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) . А нагрузки сердцу нужны и важны - те же самые пешие прогулки или любой спорт помогут сохранить здоровье сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас благодарю
Скажите пожалуйста ещё, когда поднимаюсь по лестнице, один пролёт поднимусь и сразу начинает сердце биться очень быстро, ещё ощущаю его хорошо прям,будто выскочить из груди хочет ,тоесть небольшая нагрузка для меня это сильное сердцебиение, начинаю боятся,что оно остановится и боюсь что при тахикардии резко замирание произойдёт, этого ещё боюсь сразу. Раньше и тахикардию так не ощущала и экстрасистолию,уже надоело это состояние (

Наше сердце очень умно устроены и без какой то катастрофы в организме оно не остановится. Поэтому даже у пациентов с различными аритмиями но без измененного по узи сердца таких осложнений не возникает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас благодарю 🙏 вы мне очень хорошо всё объяснили
Не могли бы вы пожалуйста, посмотреть плёнку на экг обычное и экг с нагрузкой,я прикрепила. Просто один кардиолог сказал мне,что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Кому верить не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно у меня без расшифровки

С обоими ЭКГ я ознакомилась и они абсолютно нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а такое может быть,что сердце может сбится с ритма? И забится по другому? Просто у меня страх какой либо аритмии,ишемии,любой болезнь сердца

Опасных аритмий на здоровом сердце не бывает . А экстрасистолы или короткие эпизоды тахикардии возможны- «это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Проблема в подобных ситуациях только в высокой чувствительности к данным ощущениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините, у меня слабость в груди,тоесть трудно бывает расслабился мне,в горло отдаёт и не много иногда в челюсть. Вся эта слабость,ниже груди так же ,под грудью слево дискомфорт какой то бывает,будто что-то тяжёлое внутри меня. Понять не могу сердце это или желудок с пищеводом
После еды тахикардия начинается,когда голодный желудок,то замирания сердца чувствую. Вся испереживалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Вот эта пауза и есть вероятно пауза после экстрасистолы . На фоне частого сердцебиения они так ощущаются

Во время Холтера также нужна выполнить нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что беременность является важным и волнительным этапом в жизни женщины, поэтому в такие моменты часто избыточно прислушиваются к своему состоянию. Но исходя из всех представленных исследований, нет ни структурной патологии сердца, а также нет нарушений ритма, которые могли бы давать описанные симптомы.
Конечно, в подобных случаях важно исключать и дефициты, так как они повышают чувствительность к нормальной работе сердца. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если же дефицитов нет, но есть избыточная тревога, то даже в беременность возможно назначение безопасных антидепрессантов. Зато уйдет тревога и возможно будет спокойно наслаждаться таким особым периодом в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так же проходила экг с нагрузкой и обычное экг перед этим,не могли бы вы посмотреть пленку,так как нет расшифровки. Просто один кардиолог сказал мне что есть нарушения реполяризации, а другой сказал, что его нет. Мне вот теперь не понятно

Какие это именно ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две последние плёнки экг,без расшифровки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно перед нагрузкой делала, в спокойном состоянии
Вторая уже после приседаний,с нагрузкой

Нарушения реполяризации нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, после еды,когда поем,замирания исчезают не надолго,легче становится. И мне иногда кажется что звмирание будто идёт с желудка,будто желудок замирает,либо сердце,либо дыхание само,не понимаю вот. Что это может быть именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 22 года инфаркт точно быть не может.
Сказать без дообследования сложно, но как уже писала, в такой ситуации обычно обследуют ЖКТ, а именно, фгдс, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините, у меня слабость в груди,тоесть трудно бывает расслабился мне,в горло отдаёт и не много иногда в челюсть ,вся эта слабость. Ниже груди так же ,под грудью слево дискомфорт какой то бывает,будто что-то тяжёлое внутри меня. Понять не могу сердце это или желудок с пищеводом

Как раз описанные симптомы типичны для проблем с ЖКТ. Особенно то, что тахикардия начинается после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Скорее, очень переволновались перед исследованием, факт нахождения в больнице, это привело к такому повышению пульса

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Тем более в данный момент ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье ребёнка. Но попробую вас успокоить.по представленным данным Холтеровского мониторирования и по описаниям симптомов имеют место экстрасистолы с учётом нормального узи сердца они не опасны, ничем не грозят, не могут вызвать остановку сердца. Причиной их может быть Железодефицит, патология щитовидной железы ,дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. В период беременности для снижения чувствительности К ним и чтобы легче переносить экстрасистолы назначаются препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста ещё,чувствую тяжесть в груди,лёгкое замирание чувствую, не сильно как до этого. Сегодня было жжение ниже груди чуть,в середине,и какое-то напряжение там же,отдавало в горло. Не могу понять вот,сердце это или же желудок с пищеводом

Если это не связано с физической нагрузкой , то скорее всего не кардиологическая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а экстрасистолия может уйти сама? Чтоб больше не чувствовать

Да если причина уходит ,то уходят и экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вот была Анемия, но я уже подняла гемоглобин,все в норме. Есть не много тревожность,на фоне экстрасистолии и тахикардии появилась. По всем другим обследованиям всё норме. Когда ещё не много понервничаю,чувствую либо толчок в грудм ,либо замирание. Получается мне теперь вообще никак нельзя нервничать?) П

Можно принимать препараты магния в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня экстрасистолия носит всё таки функциональную сторону или патологическую? В сердце, по узи всё в порядке было. Сегодня я снова повторно пройду холтер,чтоб убедиться, что ничего страшного.

Да, функциональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?