Проблемы с жкт

Здравствуйте! Около года назад появились проблемы первые с животом(частые отрыжки ,вздутие живота ,изжога, никак не лечил, корректировал питание и становилось ок). Периодически бывал кислый запах изо рта. Неделю назад появилось сильное вздутие, отрыжка, белый налет на языке, очень сильный кислый запах, который пару дней назад перешел в гнилостный запах, прям тошнотворный. Болей нет, только вздутие. Черного кала и температуры не было. Стул регулярный 1 раз в день утром, оформленный. Сейчас придерживаюсь диеты( исключил все что нельзя). Прилагаю все, что сдал. Так же последний месяц было много стресса и плохой сон, образ жизни плохой( малоподвижный, питание было не очень). Ходил к гастроэнтерологу, назначили тримедат форте, креон 10000, рабепразол( по 2 раза в день ). Пью 3 дня, улучшения незначительные, вздутие и слабость остались. Сказали сделать гастроскопию, но не понимаю как в таком состоянии делать. Очень переживаю, на что это похоже? И как действовать?вижу еще в анализах общий белок на грани верхней, о чем это может говорить?

Синдром жильбера, мочекаменная болезнь, гастрит был лет 10 назад. Тревожное расстройство.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (кислый запах, изжога, отрыжка, налет на языке и тд). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также касаемо вздутия, то симптом может быть как проявлением функционального расстройства со стороны кишечника, так и быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях назначают проведение дыхательного водородного теста с лактулозой для определения СИБР, а также кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин (для исключения скрытых кровотечений в кишечнике и воспаления). На момент исследования от вздутия могут назначить пепсан-р или тримебутин (тримедат) по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! По всему что описал и сдал, есть подозрения на онкологию? Есть риски ? И я принимаю лекарства 3 день и не помогает особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И запах поменялся с кислого на гнилостный

Подозрение на онкологию вообще маловероятно из предоставленных данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Обычно оценивают эффективность не ранее 2-4 недель с момента начала терапии🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ обращает на себя внимание метеоризм в кишечнике, который свидетельствует о повышенном газообразовании. Причин данного состояния может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
В таких случаях для исключения СИБР рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста. При подтверждении диагноза показана антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы характерны для нарушения моторики и микробного дисбиоза на фоне стресса.

Повышение общего белка до верхней границе нормы не является критичным.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции свидетельствует о синдроме Жильбера.

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы на узи не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Перегиб желчного пузыря - также не патология, но при определенных условиях он может способствовать застою желчи.
Выраженный пневматоз- прямое подтверждение вздутия и метеоризма.

Лечения, назначенное вам- верное и адекватное.
Рабепразол- снижает кислотность, креон- помогает пищеварению,п Тримедат - регулирует моторику жкт.
Судить об эффективности лечения за 3 дня- неправильно, поскольку терапия длительная и эффект стоит оценивать на 10-14 сутки.

Я понимаю, что гастроскопия пугает вас, но она необходима для исключения серьезных проблем и уточнения диагноза. Рассмотрите вариант выаолнения под седацией.
Также рекомендовано выполнение водородно- метанового дыхательного теста с лактулозой для диагностики СИБР.

В подобных случаях рекомендовано придерживаться диетических рекомендаций.
Попробуйте диету Low-FODMAP, которая исключает продукты, которые ферментируются бактериями (некоторые фрукты, овощи, молочные продукты, бобовые, подсластители).
Питаетесь маленькими порциями 5-6 раз в день, тщательно пережевывайте, не пейте во время еды.

Управляйте стрессом через техники релаксации, прогулки на свежем воздухе.
Двигайтесь не менее 30-40 минут в день для улучшения моторики кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! А в таком состоянии можно пойти и сделать гастро? Или подождать улучшений на фоне приема таблеток и тогда идти? Боли нет, но дискомфорт от вздутия и отрыжек сильный. И есть ли риск онкологии? Очень за это переживаю

Гастроскопию нужно сделать сейчас, это необходимо для диагностики и назначения правильного лечения.

Риск онкологии крайне низок.
Ваш возраст, симптомы, которые вы описывайте, пройденные обследования не указывают на онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Для точной диагностики рекомендуется пройти фгдс.
Обычно в таком случае является эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал 6а кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. При положительном результате сибр проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.