Геморой с кровью, болит, тянет, сфинктер Как будто всегда в напряжении. Думаю что и трещина есть.

Вылезла шишка черная, кровит, очень сильно болит. До сегодняшнего дня такой шишки не было. Были пустые узелки. При каждой дефекации кровит. К проктологу ближайшее время нет возможности попасть. Помогите с лечением. Пользовалась и гепатромбином мазью, свечи венапрокт, и метилурациловые свечи. Пью детралекс, ничего не помогает.

Нет
34 года

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото.

Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним, через который выходят тромботические массы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при трещине это лечение тоже поможет? Этот узел вылез только сегодня. А до этого недели две болело и при дефекации была кровь

Принятый ответ

На основании жалоб данные только за острый геморрой с тромбозом геморроидального узла
Данных за трещину нет

Здравствуйте, По описанию имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел. Через полчаса прикладывать мазь Левомеколь или Офломелид на салфетке к узлу 2-3 раза в день. Гепатромбин не используйте он будет провоцировать кровотечение.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста. Спасибо

По фото имеет место острый геморрой с тромбозом и некрозом стенки геморроидального узла, рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при трещине это лечение тоже поможет ? Эта шишка вылезла только сегодня, а до этого недели две болело и кровь была после дефекации

Принятый ответ

По фото и по описанию данных за трещину нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего характерны для острого тромбоза наружного геморроидального узла. Такое состояние сопровождается резкой болью, отёком, синюшным или чёрным оттенком узла и кровотечением. Обычно в первые дни требуется очная помощь хирурга или проктолога, особенно если боль очень сильная или усиливается, потому что иногда выполняют небольшое хирургическое удаление тромба под местным обезболиванием.

В домашних условиях для уменьшения боли и воспаления обычно рекомендуют сидячие прохладные ванночки с отваром ромашки или слабым раствором марганцовки по 10–15 минут 2–3 раза в день. Для снятия боли и отёка может быть полезно прикладывать прохладные компрессы. Среди местных препаратов чаще всего используют мази с гепарином (например, «Гепатромбин Г» или «Гепариновая мазь»), мази с троксерутином или лидокаином. По инструкции их наносят тонким слоем на область узла 2–3 раза в сутки. Для обезболивания допускается кратковременный приём нестероидных противовоспалительных средств, таких как ибупрофен или кетопрофен, в стандартной дозировке.

Для снижения давления в венах прямой кишки обычно продолжают приём венотоников. Согласно инструкции, «Детралекс» в острой фазе принимают по 1000 мг два раза в день в течение 4–5 дней, затем переходят на стандартную дозу 1000 мг один раз в день. При запоре обычно добавляют мягкие слабительные на основе лактулозы, чтобы стул был мягким и не вызывал натуживания.

Если узел быстро увеличивается, становится плотным и чёрным, боль усиливается или появляется температура, обычно требуется срочное хирургическое вмешательство, так как может развиться некроз узла. В дальнейшем желательно очное наблюдение проктолога для подбора профилактики рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имеется картина острого наружного геморроя, осложненного тромбофлебитом с частичным некрозом узла. Данной состояние проходить будет не быстро, 1-2 мес
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь ауробин 3 раза /сут - на узел 10 дней
8. Свечи натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!