Бесконечная молочница
Здравствуйте! Уже несколько лет молочница. После лечения свечами через 2-3 дня, максимум через неделю может опять начаться. Особенно со дня овуляции. Покраснение, зуд, выделения. Какое лечение можете порекомендовать? Расшифруйте анализ. Каким способом можно увеличить лактобактерии? По поводу щитовидки узи норм, анализы на гормоны норм, только ТТГ 34,44. Нужно ли принимать какие-то лекарства при таком ТТГ? Партнер каждый год сдаёт анализы. У него всё норм.
Анализ показывает выраженный смешанный дисбиоз влагалища. Практически отсутствуют лактобациллы, которые должны составлять основу микрофлоры и защищать слизистую от грибков и условно-патогенных бактерий. Вместо них выявлены гарднереллы, анаэробные бактерии (Eubacterium) и Candida spp. — это типичная картина бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Принятый ответ
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
4. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
Спасибо. Как можно увеличить лактобациллы?