Диффузно токсический зоб 2 степени,тиреотоксикоз средней тяжести.

Здравствуйте, девочки 7 лет . В 4 года после орви , выявили заболевание Диффузно токсический зоб 2 степени,тиреотоксикоз средней тяжести. Ребенок на гормонах , Тирозол 3,75 утром и 1,25 вечером. Слали анализа , к врачу записаны . Но хотелось узнать еще мнения врачей по анализам . И можно ли будет когда нибудь уйти от гормонов или это навсего ? На фоне болезни развился экзофтальм

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Терапия продолжается в течение 3 лет уже, верно?

Какой первично размер щитовидной железы был? И повторяли ли вы исследование АТ к рецептору ТТГ?

Спасибо за ответ . Догрузила последние обследования .
Девочек в декабре будет 8 лет(23.12.2018) . Рост.128 вес 30 кг . Да , терапия неприрывная 3 года

Последние узи сделали 29.10.2025 .

Рост и вес выше среднего (избыток веса).
Подобная картина может говорить о достижении компенсации в гормональном профиле, но сохранении высокого титра антител к рецепторам ТТГ и большого размера щж. Притом, что терапия длится долго (более 2 лет).

В таком случае может быть рекомендована консультация (госпитализация) в НМИЦ эндокринологии г. Москвы для решения вопроса о дальнейшей тактике - проведение оперативного лечения или радиойодтерапии.
Так как компенсация не достигается путем медикаментозной терапии

Госпитализация может быть проведена в рамках омс

Вот тут можно подать документы

https://www.endocrincentr.ru/form/forma-
dlya-podachi-dannyh-na-gospitalizaciyu-
po-oms

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уже задавали вопрос во взрослом разделе.

На данный момент не сдавали ат к рттг?
Узи щитовидной железы не делали?
Жалобы на данный момент есть какие то?
Ребенок недавно переболел?
После болезни анализы не сдавали?

Здравствуйте, догрузила последние обследования . Да , в конце октября было орви . Анализы не сдавали . Только узи сделали .
Хотелось бы понять , нужно ли добавить что то в терапию или может поменять .

Гормоны ттг и т4 от октября? Плохо видно дату

Да да . Анализы сдавали в октябре , узи тоже

По данным обследования :
- ттг в норме, то есть все компенсировано
- ат к рттг повышены, что говорит ща активность процесса
- по узи в динамике увеличение щитовидной железы

В связи с данными, давность заболевания и не приход в ремиссию, увеличение объема в динамике, появление экзофтальма, лучше взять консультацию в научном центре эндокринологии для дальнейшего введения ребенка.

Спасибо большое за ответ . Ждем вызов с центра .

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы, которые прикрепили когда были сданы? Дату плохо видно
Тогда показатели ТТГ, Т4 и Т3 свободные в пределах нормальных значений.
УЗИ щитовидной железы было сделано в 2024 году. В этом году делали УЗИ? Если нет, то рекомендуется сделать для оценки объема щитовидной железы и не структуры.
Также при диффузном токсическом зобе рекомендуется оценивать АТ к рецептору 1 раз в 6 месяцев.
Прогноз в плане отмены терапии строится на основании отсутствия АТ к рецептору ТТГ, нормализации объема щитовидной железы и нормальной функции органа

Сейчас есть какие-то жалобы на самочувствие у ребенка? Какой рост и вес у ребенка?

Здравствуйте. Спасибо за ответ . 128 см , 30 кг . Девочка очень эмоциональны . УЗИ делали 29 октября . Прикрепила .

Рост ребенка выше средних значений, вес также выше средних значений, что соответствует избытку массы тела.

Эмоциональность не связана с повышением работы щитовидной железы, поскольку Т4, Т3 в пределах нормальных значений. Могут быть полезны быть консультации у невролога, детского психолога для помощи ребенку выражать свои эмоции более конструктивно.

По результатам УЗИ щитовидной железы отмечаются признаки активности воспаления в щитовидной железе, а также увеличение объема органа в динамике. При этом АТ к рецепторам ТТГ сохраняются повышенными, несмотря на длительную терапию более 2х лет.

функция щитовидной железы на терапии компенсирована, но есть признаки сохранения процесса воспаления. При положительных АТ к рецепторам ТТГ не рекомендуется отменять тиразол, иначе будет снова повышение функции щитовидной железы.
Рекомендуется консультация с НМИЦ Эндокринологии г. Москва для определения тактики ведения ребенка. Возможные варианты ведения помимо приема тиразола - это радиойодтерапия и оперативное лечение

Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать

Спасибо большое. Ждем вызов с центра эндокринологии .

Пожалуйста, здоровья Вам с ребенком