Узи у ворожденного

Добрый вечер. Просьба прокомментировать узи у ребенка . Ребенку 3,5 месяца . В туалет ходит хорошо . Унализв мочи и крови в норме

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. При УЗИ во время беременности отклонения со стороны почек видели? На УЗИ определяется расширение собирательной системы почек с 2 сторон, расширены мочеточники. Такая ситуация требует динамического наблюдения - контроль УЗИ почек через 1-2 месяца. При сохранении расширения лоханки свыше 10 мм потребуется консультация уролога для определения сроков проведения дообследования и разработки тактики лечения.

Елена Анатольевна, при беременности была только лоханка 14 мм

Тогда контроль УЗИ в динамике и консультация уролога по срокам проведения урографии и цистографии, нужно понимать причину и по возможности устранить её.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении таких изменений на УЗИ назначается контроль в динамике через 1 месяц. Если изменения стойкие, то требуется рентгеноурологическое обследование для поиска причины затрудненного оттока мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ описано расширение лоханки слева до 7,7 мм, расширение лоханки 11 мм и чашечек справа, расширение отделов мочеточников с двух сторон. Всё описанное на УЗИ вероятно свидетельствует о нарушении оттока мочи из почек (возможно изменения ранее были уже диагностированы внутриутробно).
В подобном случае обычно рекомендуют повторное УЗИ почек, желательно с допплером (для исключения аномалии сосудов, которые могут нарушать отток из почки), анализ мочи контроль 1р/3 мес, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок) для оценки функции почек, консультация уролога. В дальнейшем урологом может быть рекомендовано рентген урологическом обследование - цистография (для исключения обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку). Исследование проводится на фоне хороших анализов мочи в условиях стационара.