Проблема со стулом

Добрый день Начались проблемы со стулом. Ребенку 2,11. К горшку и туалету еще не приучен, как будто болит живот, он плачет, плохо ест, при этом пукает с жидкостью, орет фу кака, ему противно, идем мыться в душ он орет ужасно и делает свои дела в душе с криками от отвращения увиденного, началось недавно совсем, до этого ходил в трусы, но такого страха не было, началось после приема антибиотиков, незнаю связано ли это, либо это чисто психологический аспект, в душ теперь под пушечным выстрелом не завести, отказывается купаться, подскажите, пожалуйста.

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Сколько раз в сутки у ребёнка стул? Раздражение кожи попы есть? Урчание в животике сильное? Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют биопрепараты - аципол, бак сет, линекс на выбор. Возможно, ребёнка, беспокоит дискомфорт в животе и с этим связаны страхи. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости.

Елена Анатольевна, стул 1 раз в день, бывает и реже, да живот вздутый постоянно, начали принимать лактобаланс, ест очень плохо

В таких ситуациях можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, это облегчит самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблема может быть вызвана как физическими, так и психологическими причинами.

Антибиотики могут нарушить нормальную кишечную микрофлору, что приводит к дисбактериозу, диарее или запорам.
Жидкий стул с дискомфортом возможное следствие нарушенной микрофлоры.

Боль в животе и неприятные ощущения при дефекации могут вызвать страх, плач и негативную реакцию на туалет.
Ребёнок может ассоциировать боль с мытьём в душе, что вызывает протест.
Психологический аспект

Страх и отвращение к купанию и туалету возможная реакция на болезненный опыт.
Психоэмоциональное состояние ребёнка ухудшается, что усиливает негативную реакцию.

Обычно рекомендуют

Наладить режим питания

Включить больше продуктов с клетчаткой (овощи, фрукты, каши), обеспечить достаточное питьё 40 мл на кг в сутки

Постепенно и бережно возвращать ребёнка к гигиеническим процедурам и к туалету.
Использовать игровые методы, положительные подкрепления и спокойный подход.
Возможно консультация детского психолога или детского психотерапевта.

Создать комфортную обстановку

Используйте теплую воду, любимые игрушки в душе, слабое освещение, музыку.
Не торопите ребёнка, дайте ему время привыкнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с приемом антибиотика, так как нарушается кишечная микрофлора. В данном случае рекомендуется курс пребиотиков, например , бак сет бэби 1 раз в день 10-14 дней;

По поводу того, что боится душа, здесь психологический аспект, он уйдет как только наладится стул, не настаивайте, отвлекайте игрушками, пытайтесь обойти это в игровой форме.

Не получается, не переживайте, не сразу. Постепенно он сам забудется и все придет в норму.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно, что подобные жалобы связаны с изменением состава микрофлоры на фоне терапии антибиотиками. Плюс психологическое давление. Не приятная ассоциация с калом .

В Подобной ситуации могут быть назначены пробиотики, например, линекс, бифиформ, аципол курс 14-30 дней
Ферменты, например, Креон. Курс 14 дней
Если повышенное газообразование – эспумизан ситуационно
Временно исключить из рациона сладости, продукты вызывающие брожение.
Обычно , улучшение наступает в течение 2 недель
Осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения после приема антибиотиков.

В таких случаях рекомендуют прием Бак-сэт бэби, временное исключение молочных продуктов.