Рвота у ребенка на фоне ОРВИ
Здравствуйте ! Ребёнок 5 лет заболел в среду. Среда: температура 38,5 ,рвота 1 раз Четверг : температура 37,5 , рвота 1 раз Пятница:без температуры и рвоты Суббота : температура под вечер 37,3 ,сама спала Воскресенье : температуры нет,рвота 1 раз Понедельник : температуры нет,рвота 1 раз. Всего за 6 дней рвота 4 раза. При этом со среды довольно сильный насморк и заложенность носа. Признаков обезвоживания нет,ребёнок активен. Беспокоит ,что рвота сохраняется так долго ,сегодня 6-й день. Подскажите,что стоит предпринять,какие анализы сдать или ехать в стационар ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что снизилась температура ,то вероятно течение вируной инфекции
Скажите пожалуйста рвота была после приема лекарств?
Обычно когда нет положительной динамики то рекомендуют сдать ОАК и осмотр педиатра
Нет, лекарств до рвоты не было , последние 2 раза рвало ночью
А сопли есть ?
Слизь по задней стенке глотки не стекает ?
Да сопли есть,слизь стекает,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а со стулом всё в порядке?
Учитывая, что рвота возникает и на фоне повышения температуры и без неё, маловероятно, что она связана именно с подъёмом температуры.
С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдром, так и кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+ СРБ.
Здравствуйте ,со стулом все в порядке
Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют выявить какой процесс отмечается вирусный или бактериальный по результату ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
Возможно волнообразное течение
Рвота скорее всего на фоне постназального затека слизи, в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение туалета носа
Также рвота может Быть на фоне вирусной инфекции с кишечным синдромом, но тогда рвота чаще должна быть , а не однократно в сутки
В таких ситуациях возможна сдача оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с выраженным насморком и постназальным затёком. Разовые эпизоды рвоты на фоне простуды в таком возрасте нередко связаны с проглатыванием слизи или с кашлевым рефлексом.
Чтобы рвота прекратилась, обычно рекомендуют наладить носовое дыхание и питьевой режим. Солевой раствор для носа 3-5 раз в день, сон с приподнятой головой, прохладный влажный воздух. После эпизода рвоты делают паузу 30-40 минут, затем поят часто и понемногу, дают лёгкую пищу маленькими порциями. Полезно отслеживать мочеиспускание и весёлость как маркеры достаточного питья.
Из средств дома обычно рекомендуют раствор для регидратации по 5-10 мл/кг в час маленькими глотками. При выраженной заложенности допустим ксилометазолин 0.05% по возрасту по 1 впрыску в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 3-5 дней, чтобы уменьшить затёк на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, сама по себе рвота с такой частотой не смущает , так может протекать кишечная вирусная инфекция волнообразно , а также так бывает из за обильных соплей, стекающих по задней стенке.
Если перед тем , как возникает рвота , ребенок начинает закашливаться и затем рвота со слизью , вероятнее всего это от назального затека, это пройдет самостоятельно при лечении носика.
А если рвота не связана с кашлем , рвота больше съеденной пищей, не слизью , тогда следует предположить кишечную вирусную инфекцию , она также бывает с насморком . В таком случае необходима безмолочная диета 5 дней; полисорб по схеме 3 дня.
При ухудшении самочувствия: ОАК,ОАМ