Консультация терапевта /

Прием Кларитромицина. Восстановление. — вопрос №2901693

Уважаемые доктора!
Недавно задавал здесь вопрос о выборе антибиотика на фоне бронхита и обострения астмы.
Выбрал, принимаю уже 5 дней Клацид СР (назначение - 7 дней).
Крутое, над сказать, лечение... Энергетику эта штука снижает почти в ноль. Это кроме других побочек. Вечером еле ноги волочу. С Авелоксом такого не было совсем.
Голова болит, шум в ушах, давление поднялось (наверное не только от Клацида, но и от ингаляций Пульмикорта).
Вопрос - как и чем можно восстанавливаться?
Наверное, астения лекарственная и от самой простуды может продлиться долго. Мне же не 20 лет...
Знаю пару препаратов, которые помогали после COVID: Семакс и Пантогам-актив. Не уверен, что этого достаточно: видимо, на мой непрофессиональный взгляд, усталость - результат какого-то отравления и печень не выдерживает.
Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: астма, бронхит, ДГПЖ

Терапевт
Здравствуйте. Семакс и Пантогам хорошие препараты. Также можно Элькар, Аквадетрим, Карсил.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Семакс и Пантогам - поддерживаю полностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
В связи с заболеванием, организм активно потребляет ресурсы витаминов и минералов.
Возможен приём комплевита.
Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки
Витамин Д по 2000 МЕ
Карсил 3 драже в день.
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Для восстановления после лечения с учетом побочных эффектов от Клацида и Пульмикорта, можно использовать следующие препараты и методы. Для поддержки печени можно применить Гептрал (400-800 мг в день) или Эссливер Форте (1-2 капсулы 3 раза в день). Физическую активность стоит начинать с легких прогулок или гимнастики. Для восстановления энергии и уменьшения усталости полезны препараты, такие как Семакс (0.1-0.3 мг 1-2 раза в день) и Пантогам-актив (1-2 таблетки 2-3 раза в день). Важно также поддерживать уровень витаминов и минералов, включая витамин D (2000-4000 МЕ в день), витамины группы B и магний.
Ещё очень хорошо помогает питьевой тивортин 3 раза в день курсом мес ( восстанавливает сосуды сердца мозга лёгких которые повредились вирусом , нормализует сахар и даёт сил)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
гептрал не подходит - принимаю эсциталопрам.
Эссливер или Карсил, как советуют ваши коллеги? Или они вместе?
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если принимаете эсциталопрам, то выбирайте между Эссливером и Карсилом. Обычно их не рекомендуют пить вместе. Эссливер подходит для длительного применения, а Карсил — более эффективен при заболеваниях печени.
Терапевт
Дмитрий, добрый вечер. Вы правы, кларитромицин - это очень эффективный , но в то же время относительно тяжелый антибиотик, он тяжелее переносится пациентами, начиная от психологических жалоб: шум в голове, сердцебиение, бессонница, чувство постоянной тревоги, до нарушения микрофлоры кишечника, влияние на печень несколько есть.

В вашем случае, для защиты клеток печени можно рассмотреть Гептрал ( Адеметионин), по 400 мг* 2 р/д на месяц, он и гепатопротектор для защиты печени, и небольшое антидепрессивное, улучшающее самочувствие действие есть у него.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .

Дополнительно могут назначать Мексидол 125 мг * 3 р/д на месяц.
Либо семакс, пантогав актив рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Гептрал посмотрел. Из рекомендованных коллегами, кажется, наиболее сложный препарат с побочками.
Может быть, как советуют коллеги выше, простой Карсил или Эссливер Форте?
И потом он, как понял, не очень с СИОЗС, а я принимаю Эсциталопрам.
Терапевт
Здравствуйте. Да да, если принимаете эсциталопрам- лучше Карсил.
Совместимость препаратов можно смотреть на Медиклаб:

https://mediqlab.com/check-interactions?ysclid=m6sehnk6a8800767669
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.