Неделю у детей температура, насморк, педиатры не назначают антибиотики, чем лечить?

Двое детей. 1 год и 7 лет. На протяжении недели периодически температура. У старшего невысокая- до 38, насморк. У младшей в течение трех дней очень высокая- 39.7 самая высокая, температура через каждые 4 часа поднимается. Сегодня первый день, как температуры не было, только под вечер поднялась 37.5. Сдавали кровь- вирусная инфекция. Педиатры не назначают антибиотики, тк не знают какой вирус. Стоит ли дать антибиотики и какие? Может доп кровь сдать? На что сдать какую?

Никаких
7 лет

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

К сожалению, антибиотики не ускоряют течение вирусной инфекции .
Так как антибиотики действуют только при бактериальной инфекции, а на вирусы не действуют
Большинство инфекций у детей, вызвано непосредственно вирусами, из таких ситуациях прием антибиотика чаще всего неэффективен.

Также бесконтрольный прием антибиотиков- снижает полезную микрофлору в кишечнике, может вызвать побочные эффекты(высыпания, диарея и так далее), формируют устойчивость бактерий (когда действительно будет необходим прием антибиотика, то он может не подействовать на данную бактерию)

Подкрепите результаты анализов

Здравствуйте
Антибиотик назначают при наличие бактрильной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Скажите пожалуйста есть возможность приложить анализ крови

Скажите ОАМ не сдавали ,осмотр лор врача был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мочу не сдавали, лор смотрел, все в порядке. Анализы прикрепляю

Анализ малыша увидела данных за бактериальную инфекцию нет
Повышены моноциты это признак вируной инфекции
Прием антибиотика не показан
Так как сейчас снизилась температура, то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения дополнительно сдать ОАМ рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста, старшему эргоферон 5 дней пропили(вчера закончили), сегодня уже противовирусных не давали, стоит ещё давать эргоферон или какой то другой препарат?

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата эргофирон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Есть анализ старшего ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на руки не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там тоже сказали вирусная инфекция

Тогда рекомендуют те же самые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 7 дней или до 10 пропить?

Что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же правильно поняла, эргоферон пропить ещё надо или нет?

Принятый ответ

Нет выше я написал что они не эффективны по мнению многих специалистов
Поэтому прием не обязателен
5 дней пропили и хватит

Здравствуйте, по крови картина вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления нет.

Судя по клинике и по тому, что температура идет на спад, динамика положительная, антибиотики в таких случаях не рекомендуются и даже могут затянуть течение вирусной инфекции.

При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение( лечение насморка, жаропонижающие при температуре, антисептики в горло); обильное питье.

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови, в крови признаки вирусной инфекции.
Для вирусов характерно волнообразное течение лихорадки, она может держаться 5-10 дней от начала заболевания. Антибиотики при вирусных инфекциях не эффективны, поскольку они действуют только на бактерии.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
-При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
-Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,025% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
-Туалет носа физраствором.
Противовирусная терапия при стандартной ОРВИ по данным многих исследований практически не имеет доказанной эффективности.