ПА, тревога, смерть
Здравствуйте! 10 лет назад ставили диагноз f41.0. Пролечилась, но сейчас снова все вернулось. Катализатором стал дедушка больной раком. Недавно ночью ему резко стало плохо, я смогла вызвать скорую, но при этом сама стала задыхаться и онемели руки. Кислородный баллон вдыхала - не помогал. После этого часто стала испытывать боязнь смерти, эта мысль мешает жить. Дедушку очень люблю, но он как будто сейчас стал небольшим триггером, когда смотрю на него, думаю а если ему прямо сейчас станет плохо? Очень боюсь его смерти. Ночью плохо сплю, думаю, а не стало ли ему плохо. Начались ПА, сопровождающиеся тремором, спазмами в животе. Большой страх смерти. Все пожилые люди стали как будто тоже триггером смерти и ПА. Разговоры, книги о смерти- как части жизни, не помогают. Что делать?
Доброго дня, Раиса! Очень сочувствую вам, что вы столкнулись с таким состоянием. В вашей ситуации, самым эффективным способом будет терапия с психологом в технике КПТ (когнитивно поведенческая терапия),. Вы научитесь управлять своими эмоциями, страхами и самое главное это наилучший способ, при работе с ПА.
Всё решаемо!