Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №379134

Здравствуйте! Очень болит низ живота утром когда хочется в туалет!! И в течении дня меньше но болит! Может ли от миом болеть так низ живота?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А писат не больно? Когда боль появилась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не больно .

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так боль появилась давно?
Миома может давать такие боли, но они хронические, более тянущего характера.
Клиент
Дарья, Где-то в течении года, но были реже и слабее. Перед месячными и после боль стихает. Появляется сильнее во второй половине цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, тогда это миома. Вам не предлагали оперативное лечение или прием препаратов для лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте действительно от неё может боль отдавать потому что узлы давят на нервные окончания и на ближайшие органы сами узлы большие есть поэтому здесь нужно ставить вопрос об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может быть из за миом, особенно если есть нарушение питания узлов.
Необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какое лечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть нарушение питания узлов, то только оперативное, если нет, то можно попробовать поставить спираль Мирену .
Клиент
Алексей, как узнать про питание узлов? Делать узи или при осмотре у гениколога?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно сделать МРТ органов малого таза.
Можно и УЗИ , но в какой то хорошей клинике.
Сдать общий анализ крови.
Клиент
Читала что расположение узлов зависит где может быть боль. Подскажите могут ли узлы на моем узи беспокоить мочевой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, от этого зависит.
Но узлы не сильно большие и маловероятно что они давят на мочевой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение какого времени беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Где-то в течении года, но были реже и слабее. Перед месячными и после боль стихает. Появляется сильнее во второй половине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А болит по центру или может справа-слева больше?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в основном в центре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить патологию мочевого пузыря. Потом надо проконсультироваться с неврологом: раз болит только в одном положении, возможно ущемляется нерв. К тому же, раз при изменении положения проходит, то вероятнее проблема в этом.
А миомы, такие как у вас, боли не дадут. Так что если исключено воспаление придатков, то тогда
1. Моча
2. Невролог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Живот может болеть по разным причинам. И от миомы и от эндометриоза. И кишечник может давать такие боли и мочевой пузырь. Заочно нельзя сказать при такой ситуации о конкретной причине боли. Надо идти на прием к врачу и там разбираться, сдавать анализы определенные, повторять узи может быть и т.д. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы от миом какое то лечение получаете?
По поводу болей - сильнее всего с утра на полный мочевой пузырь по центру. А в другое время как?