Жидкий стул,холодные и потные ручки и ножки

3 месяца,на гв,жидкий стул приктически полностью впитывается в памперс,педиатр назначила креон(панкреатин),не стали давать слишком сильный препарат,вреда больше чем пользы,педиатру сообщили,сказала что все норма и назначила лактобифидумбактерин,в стуле появилась слизь,впитывается также приктически полностью Попа у ребенка красная,появлялись прыщики,из-за жидкого стула, часто срыгивает, потеют ручки и ножки на ощупь ледяные, Часто чихает,норма ли и что стоит сделать,какие анализы,подскажите пожалуйста?!

Цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов больше данных за проявление (можно заподозрить)лактазную недостаточность.
Ферменты Креон или Мезим не назначают в таких случаях .

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,жидкий стул,пена,вздутие и покраснение кожи перианальной области).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.

Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Назначают сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.

Чихать дети могут часто, особенно если пыльно и сухо в комнате (рекомендуют обычно ставить увлажнитель в комнате)
Ручки,ножки могут быть холодные, мокрые из-за особенностей развития вегетативной нервной системы, постепенно она созреет и будет всё в норме