Высокий холестерин

Здравствуйте. Мне 36 лет. С февраля 2025 года обнаружили повышенный холестерин ( общий 5.65, лпвп 1.57 норма, лпнп 3.67). Пила 2 месяца лицетин 2000, но ситуация не изменилась. В мае и потом в июле пропила розувостатин 20 мг по месяцу. Холестерин снизился до 5.1, ЛПВП 1.31, ЛПНП 3.26. С августа ничего не принимала. Сейчас пересдала анализы, опять повысился холестерин. Общий 5.56, ЛПВП 1.46, ЛПНП 3.84 (прилагаю). Образ жизни активный, фастфуд и жареной еды не ем, стараюсь нормально питаться. Подскажите, можно ли принимать розувостатин на постоянной основе или что нужно делать? Что добавить в рацион, возможно. Уже не знаю, что и делать. Не понимаю, почему показатели растут. Может ли подниматься холестерин на фоне стресса?

Нет
36 лет

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) общего холестерина, уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте!

По питанию я так и питаюсь, в принципе, просто тяжело найти время в принципе поесть. УЗИ сосудов головного мозга делала в феврале, было всё хорошо. Тогда буду повторять. Скажите, какие-то могут быть серьезные побочки от длительного применения розувостатина?

Принятый ответ

Нет, просто в следующий раз при контроле анализов рекомендуется проверить алт аст ( работу печени)

Поняла, спасибо

Валерия, здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца. Статины при выявлении атеросклероза назначаются пожизненно, не короткими курсами.
При отсутствии изменений на УЗИ приём статинов в молодом возрасте , чаще всего, не показан.

Здравствуйте, ознакомилась с анализами
Причины повышения холестерина и лпнп:
1) нарушение в питание
2) генетика
Обычно при высоком лпнп рекомендуют пройти узи брахиоцефальный артерий (сосудов шеи) для определения бляшек. Если бляшки будут, только тогда рекомендован прием статинов.
Пока достаточно соблюдать средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей, фруктов, омега 3 (красная рыба)

Здравствуйте. УЗИ делала в феврале, бляшек не было. Диета не помогает справиться. У меня, видимо, генетика. Есть ли смысл принимать омега 3 в капсулах?

Омега 3 обычно рекомендуют принимать только при повышенных триглицеридах

Они у вас в норме, достаточно принимать пищу, богатую омега 3

В целом, повышение уровня холестерина у вас не критичное!

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Валерия , здравствуйте!

Чаще всего статины , если они назначены при наличии атеросклеротических изменений , назначают для пожизненного приема . Статины работают , пока их принимают

Они блокируют выработку «плохого» холестерина в печени. Как только человек прекращает прием , уровень холестерина, скорее всего , вернётся к прежним высоким значениям

В молодом возрасте , как правило, статины без наличия от атеросклеротических изменений НЕ назначаются. Только при условии, если по УЗИ брахиоцефальных сосудов находят бляшку выше 25% в молодом возрасте, тогда назначаются статины

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите, не принимаете ли КОК? Нет застоя в желчевыводящих путях? Узи сосудов головы и шеи делали ?

Здравствуйте. Узи сосудов в норме было в феврале, когда холестерин был уже повышен. Лёгким спортом занимаюсь через день, пью воду достаточно, вроде. Алкоголь не употребляю вообще. Уже руки опускаются. В декабре планирую повторить узи сосудов. Скажите, если бляшек не будет, критичное ли значение холестерина у меня?

Валерия, не переживайте , уровень «плохого» холестерина повышен незначительно. Для молодых людей без имеющихся хронических заболеваний, без сердечно-сосудистых осложнений уровень желателен не выше 3,4 ммоль/л

Нельзя исключить, что это может быть семейная история, особенно если у близких родственников также было повышение холестерина в молодом возрасте. В подобных случаях просто возникает генетическая поломка, которая не дает нормально преобразовывать холестерин в печени

А узи брюшной полости не смотрели ?

УЗИ делала давно. Поставила галочку для себя, что необходимо проверить. Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Не переживайте, в молодом возрасте у девушек холестерин может быть чуть выше , поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона

Повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови

В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела

Пока всё делаете абсолютно правильно, физическая нагрузка, правильное питание , отсутствие алкоголя - уже вносит значительный вклад в здоровье, а незначительное повышение холестерина при отсутствии этих факторов совсем неопасно 🩷🤗

Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях розувастатин может быть выбран на постоянную основу, однако при этом обязательно контролируют анализы - АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозу. Чтобы контролировать безопасность лечения

УЗДГ БЦА не выполняли?

По питанию в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Также крайне актуальна ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

У кровных родственников были сердечно-сосудистые осложнения?
Не курите?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Валерия, здравствуйте!

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Здравствуйте. Застой желчи не проверяла, всё остальное отсутствует. Холестерин то нужен, но показатели высокие, мне кажется. Может ли стресс влиять на холестерин?

Стресс да, может усугублять ситуацию. В таких случаях могут рекомендовать:
сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Также сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и загиб желчного пузыря.

Показатели не критично высокие не стоит так переживать, все можно скорректировать 🙏🏼

Спасибо вам огромное. Очень подробно всё мне расписали. Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы Валерия 🙏🏼 вы можете сделать узи и прикрепить результат, я посмотрю и проконсультирую вас.