Расшифровка анализа

Помогите расшифровать правильно значение анализов . Разобраться с причинами и поставить лечение если оно нужно . Ребенку 4 года

Вроде таких не имеется
4 года

Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин и сниженный цветовой показатель) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) слегка повышены тромбоциты, такое может быть на фоне железодефицита, рекомендуется пересдать через месяц, с подсчетом тромбоцитов по фонио (когда лаборант подсчитывает вручную)
3) печеночные показатели аст, алт. В норме
4) показатели желчного пузыря - билирубин - в норме
5) воспаления по крови нет - лейкоциты и соэ в норме
6) витамин д в норме, в таких случаях рекомендуют профилактический прием витамина д - вигантол или аквадетрим в дозе 2000ме, принимать с пищей; богатой жирами - авокадо, красная рыба или молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .
Анализы мы сдаём для себя , проверяемся . последний раз сдавали в январе и там тоже такая же картина была .
Железо пропивали , но потом не проверили показатели .
Я правильно понимаю , что в целом картина неплохая , кроме железа .
Насколько это серьезно и опасно ?

Все верно! Все анализы в пределах нормы, за исключением ферритина. Обычно рекомендуют поддерживать уровень ферритина 40-60. Он у вас снижен, но не критично

Последний раз железо в январе пропивали?

И какой препарат пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феррум лек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз да , пропивали в январе .

Извините пожалуйста, не увидела, что это анализы ребенка

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда ферритин в норме. Он должен быть примерно равен весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда почему высокий показатель тромбоцитов , он пугает

Тромбоциты у детей в норме от 150 до 500, поэтому в норму укладываются показатели вашего ребенка! Обычно рекомендуют просто пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио!

Здравствуйте.
По результатам анализа крови у ребёнка 4 лет видно, что основные показатели находятся в пределах нормы. Гемоглобин 122 г/л и эритроциты 4.38×10¹²/л — это нормальные значения, анемии нет. Цветовой показатель 0.84 немного ниже, что может говорить о лёгком недостатке железа, особенно если ферритин снижен. Ферритин 24.1 нг/мл ближе к нижней границе, что тоже указывает на возможное начало железодефицита, хотя пока без выраженной анемии. В таких случаях обычно рекомендуют обратить внимание на питание: мясо, печень, гречка, яблоки, гранаты, а при необходимости обсуждается курс препаратов железа в возрастной дозировке после очной консультации педиатра.

Лейкоциты, тромбоциты и формула крови нормальные, признаков воспаления или инфекции нет. СОЭ 4 мм/ч также в норме. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза) в пределах нормы, что говорит о нормальной функции печени и почек. Билирубин общий и прямой немного повышен (11.4 и 4.7), это может быть особенностью обмена веществ или временным явлением после вирусной инфекции. Рекомендуют повторить анализ через 2–3 недели и при сохранении отклонений выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Витамин D 34 нг/мл — хороший показатель. Общий белок и ферменты печени нормальные.

Общее впечатление — состояние ребёнка удовлетворительное, возможен лёгкий скрытый дефицит железа, требующий внимания к рациону. При повторных анализах важно убедиться, что гемоглобин и ферритин не снижаются.

Обычно рекомендуют пересдать ОАК и ферритин через 1–2 месяца, особенно если есть бледность, утомляемость, сухость кожи или ломкость ногтей. При подтверждении дефицита врач подбирает препараты железа, например, на основе железа (III) гидроксид полимальтозата, в дозировке 3–6 мг элементарного железа на кг массы тела в сутки, курсом 1–3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день последний раз сдавали анализы в январе там показатель сывороточного железа был 3,9

И так же был высокий показатель тромбоцитов .

Пропивали курс железа в жидкой форме , но не проверяли после т.к. ребёнок заболел .

Я правильно понимаю что ничего критичного нет . поднимать железо и проверить показатели после курса .

Принятый ответ

Да, всё верно, ничего критичного сейчас нет.
Ранее низкий уровень сывороточного железа (3.9 мкмоль/л) указывает, что был выраженный железодефицит. Сейчас гемоглобин и ферритин улучшились, но остаются ближе к нижней границе нормы, что значит — запасы железа частично восстановлены, но их нужно закрепить.

После перенесённой болезни железо часто немного снижается, поэтому такие колебания допустимы. Повышенные тромбоциты при железодефиците встречаются нередко, это реакция костного мозга на нехватку железа и обычно нормализуется после лечения.

В такой ситуации обычно рекомендуют продолжить поддерживающий приём железа (например, препараты на основе железа (III) гидроксид полимальтозата или сульфата железа) в профилактической дозе — примерно половина терапевтической, курсом ещё 4–6 недель. Давать лучше между приёмами пищи, сочетая с продуктами, богатыми витамином C (фрукты, соки), чтобы улучшить усвоение.

Затем через 1,5–2 месяца полезно пересдать общий анализ крови и ферритин, чтобы убедиться, что показатели стабильно нормализовались.

Если ребёнок активный, нет выраженной бледности, утомляемости или потери аппетита — повода для тревоги нет, это лёгкий остаточный дефицит, который корректируется питанием и коротким курсом железа.

Здравствуйте. ЦПК снижен- это означает что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина - он тоже в недостаточном количестве, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую приём препаратов железа и усилить гемодиету, контроль анализа на анемической профиль - контролировать ферритин, трансферрин, железосвязывающую способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Базофилы повышены это показатель аллергонастроенности или паразитозе. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .
Как найти причину железодефита ? Из за чего он снижается ? Или неусваивается