Боль в левом подреберье
Болит под ребром слева уже недели 2. Боли начались после приема ортофена, мовалиса и нимесила. Боль тупая, тяжесть будто и тянет еле ощутимо. Боль ощущаю в основном при наклоне вперёд. Бывает отдает в спину и в ребро выше. Недавно начался жидкий стул, дней 10 был обычный. Анализы сдавала недавно, соэ чуть выше нормы и мочевая кислота, остальное в пределах нормы. У меня болезнь Бехтерева, на данный момент не активна, но было воспаление суставов. Подскажите, может какие анализы сдать ещё, и куда идти, на узи, или гастроскопию? Может что начать принимать пока?
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме препаратов (в тч нпвс). При такой картине ДО начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде проведения ФГДС, а также 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте. Тяжести на животе нет. Болит под ребром слева и отдает в спину. Именно при движении чувствую
В таких случаях может быть рекомендована очная консультация специалиста для дифференциальной диагностики между гастро патологией и межреберной невралгией
Ещё отрыжка беспокоить стала после еды, забыла уточнить. По ощущениям не похоже на неврологию, при ней боли сильнее
Принятый ответ
Отрыжка может быть также проявлением функциональной диспепсии, о которой я упомянула выше. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)