Боль и хруст в суставе руки
Здравствуйте, больше недели назад поднимала ребенка и почувствовала резкую боль в области плечевого сустава. Возможно примерно в тоже время был ушиб, т к. первые дни была локальная боль при надавливании на плечо сверху. Первые дни не могла поднять руку наверх, сейчас могу, но боль возникает если поднимаю предметы тяжелее 0.5 кг. Боль небольшая при движении рукой, и острая если попутно хрустнет сустав. могу руку поднимать через бок, вперёд желательно прижатой к телу, не высоко и без нагрузки. По ощущениям есть тенденция к снижению, но если что-то поделаю боль усиливается. Подскажите что мне сделать, чтобы привести себя в порядок как можно быстрее? Через 2 недели уедет муж на 2 месяца и возможности беречь руку уже не будет.
Здравствуйте, для визуализации происходящего в суставе необходимо пройти МРТ исследование - пока Ваш супруг рядом и может подстраховать с малышом.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие
-руке покой
Рекомендации актуальные если вы не на ГВ.
Коррекция по МРТ.
Скорейшего восстановления!
К сожалению на гв
Принятый ответ
тогда -гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-покой
и рассмотреть физиолечение - магнитотерапия, электрофарезпо 10 процедур, пока муж на месте, мрт делать все ранво- это не лучевой метод исследования, к счастью
Спасибо
Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего указывает на повреждение сухожилий или мышц плеча, которые участвуют в подъеме руки. Иногда это может быть воспаление в области вращательной манжеты плеча или бурсит (воспаление околосуставной сумки). Хруст и боль при подъеме тяжести тоже обычно связаны с перегрузкой сухожилий.
Для восстановления обычно рекомендуют покой с ограничением нагрузок, особенно подъема тяжестей. В таких случаях может быть полезно прикладывание холода в первые дни и использование нестероидных противовоспалительных средств, которые уменьшают боль и отек. Наиболее эффективным методом считается подключение лечебной гимнастики для плечевого сустава: мягкие упражнения на амплитуду движения без веса, чтобы не допустить скованности. При сохранении боли иногда обсуждают физиотерапию.
Для уточнения причины боли наиболее информативно УЗИ или МРТ плечевого сустава, так как эти исследования позволяют увидеть состояние сухожилий. Очная консультация травматолога-ортопеда помогает оценить объем движений и исключить более серьезное повреждение.
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно речь идёт о частичном повреждении сухожилия надостной мышцы с развитием тендинита.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.