Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №379201

Здравствуйте. Недавно посетила гинеколога по причине непонятных подкравливаний в середине цикла(месячные прошли и через неделю стало кровить). Помимо крови еще очень болела грудь, под мышками сильно. Гинеколог при осмотре сказала, что кровит шейка матки. (У меня была эрозия, которую прижигала я в 2012 году). Назначила узи и транексам. Хотелось бы проконсультироваться тут на предмет почему вдруг шейка стала кровить и при этом грудь болит. Гормональный сбой? Механическое повреждение исключено. Беременности нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитологию Вам взяли и кольпоскопию сделали? Признаки воспаления были обнаружены?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Мазки на цитологию я сдавала в октябре и на онкоцитологию тоже. Там все норма. В этот раз врач не стала брать. Да, врач сказала, что эрозия , но она и была у меня.

Клиент
Любовь, кольпоскопию тоже провела.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Бывает, сосуды расположены близко к слизистой. Вам кольпоскопию сделали? Или мазки взяли?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну без воздействия со стороны шейка сама по себе кровить не станет. Если врач уверена, что это из шейки, надо повторить мазок. А если есть сомнения, то сдать гормональный фон и сделать УЗИ,если это не середина цикла. Шейка и грудь точно никак не связаны.
Клиент
Дарья, кровь на гормоны вы имеете ввиду? А какие воздействия со стороны например? Мезанического не было, а что еще?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я так понимаю, никакого не было, Вы бы указали. Спринцевания какие-нибудь, лечение свечами...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, кровь на гормоны. На какой день цикла были выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да ничего такого не было.
Клиент
Дарья, середина цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам взяли мазок на онкоцитологию из шейки матки? Кольпоскопию не делали? Причины могут быть: воспаления, эрозии, эктопии, полипы...
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомнительно, что шейка бы стала кровить самостоятельно. Надо исключить полип и гиперплазию эндометрия. Если причина будет не в этом, то сдать кровь на ТТГ
Клиент
Валерия, здравствуйте. ТТГ сдавала. Норма. Овуляторное кровотечение может быть? Грудь в этот же день болела сильно . Или это совпадение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это было в середине цикла, то вполне. Надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии.
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Патология шейки матки и боли в молочных железах не взаимосвязаны.
Возможно есть патология молочных желез.
Рекомендую вам в первую очередь сделать УЗИ молочных желез , кольпоскопию и сдать мазок на цитологию.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кольпоскопия сделана. Мазок брали в октябре, сейчас не стали, так как там все в норме. Узи молочных желез делала весной. Надо повторить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше повторить.
А что по шейки, вы проходите какое то лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас нет .Я ее прижигала в 2012 году. Роды были в 2010 и в 2016, более шейка не беспокоила. Врач сказала, что надо еще раз прижигать. а вообще по узи можно понять кровит шейка или может быть и нет? Я конечно доверяю гинекологу, но все же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте чтобы ответить на все ваши вопросы Вам нужно сделать три исследования сдать жидкостную цитологию мазок на ВПЧ и кольпоскопию по результату этих анализов Можно уже судить В чём причина
И УЗИ органов малого таза и молочной железы
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мазки брали в октябре, все и простые и цитологию и на онкологию. все в норме. Узи делала тоже в октябре. Молочные железы весной. Сейчас буду делать еще раз. Но волнует вопрос кровопотери и болей в груди.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы понять откуда кровит нужно сделать кольпоскопию возможно сосуды в шейке матки близко и может быть лопнул сосуд либо это кровит на овуляцию либо там может быть полип Поэтому чтобы определиться нужно дообследования сделать
Клиент
Светлана, вот на овуляцию кровит если, так это из за чего? У меня такое впервые, честно говоря..... А так поняла, кольпоскопию врач провела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При овуляции происходит разрыв яичника и выброс гормонов большой поэтому может подкравливать и это считается нормой это овуляторный синдром и боли могут быть и кровомазание в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария а можете сказать когда ьл первый день последней менструации и когда начали опять кровить? И какие выделения, как месячные? Я спрашиваю все это, чтобы исключить овуляторный синдром
Клиент
Зарина, здравствуйте. Месячные были 10 декабря и длились 5 дней. Обычные для меня, пришли в срок. А кровить начало 20 декабря. Выделения не как у месячных, а цельная кровь, как из носа например. И не постоянно, а если например потужусь или дела поделаю какие.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Кровить может при воспалении. Вам необходимо сдать цитограмму выделений, фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, здравствуйте. Я сдавала мазки в октябре. воспаление шейки по причине чего может быть? Можно ли это считать например при овуляции такая реакция или нет?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, при овуляции такого не будет. Результаты мазков у Вас есть?
Клиент
Илона, да. Все в норме.