Консультация педиатра /

Амоксиклав при утопическом дерматите — вопрос №3285341

Здравствуйте, мальчик 11 месяцев.
Подхватили сопли, два дня была температура до 38, по состоянию сбивала ибупрофеном, плюс ко всему лезут зубки. Ребенок часто начал трогать уши, ковырять и лезть пальцами внутрь. Врачи говорили что это к зубкам. Но позже при осмотре врач сказал что это катаральный отит, назначил капли лоратокс и називин курсом в 5 дней. Сегодня были у Лора, назначил антибиотик Амоксиклав суспензия 250 мг по 2.5 мл 3 раза в день 7 дней. Купила сегодня этот антибиотик и наткнулась в инструкции в особых указаниях на то, что часто возникают аллергические реакции у кого атопия. У сына месяцев с 3 начался утопический дерматит. Сначала только на щеке, потом и по всему телу. Вопрос, можно ли все таки принять Амоксиклав или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Альбина, добрый вечер

Любой антибиотик может вызвать аллергию.
В данном случае нужно учитывать уровень польза- вред. Если врач при очном осмотре все таки принял решение о необходимости антибиотикотерапии , то с осторожностью можно начинать прием.

Попробуйте сначала дать 1 мл суспензии, понаблюдайте за малышом в течение 1 часа, если все хорошо, нет никаких симптомов, то можно дать оставшийся объем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, дня 4 назад ребенок плохо спал, часто просыпался и трогал уши, дала ибупрофен и он уснул. После этого спал хорошо. Сегодня опять такая же ситуация: ребенок уснул, спустя час просыпается плачет, на руках успокаивается, когда перекладываю на кроватку снова плачет, можно ли дать ибупрофен? антибиотик начну завтра
Педиатр
Да, конечно , нурофен в таком случае дать нужно. 10 мг/кг - разовая доза.
Клиент
Ирина Александровна, а что насчет прогулок и купания? У нас в городе всегда сильный ветер, даже если жарко
Клиент
Ирина Александровна, сейчас дала антибиотик 1.25 мл потом смесь минут через 10 и он немного срыгнул, нормальная ли реакция?
Педиатр
Амоксиклав лучше давать не на пустой желудок, а где то через пол часа после еды , так как у него есть такие побочные эффекты, поэтому лучше по такой схеме для лучшей усваимости.

Если ветер очень сильный, то пока лучше прогулки на 2-3 дня отложить, сейчас острый период, как действие антибиотика начнется ( это через 48-72 часа от начала приема), тогда можно выходить на свежий воздух
Педиатр
Сейчас достаточно хорошо и регулярно проветривать помещение, можно выходить на балкон/лоджию в уличной одежде - подышать.
Педиатр
Купать можно если нет температуры или ниже 37,5 , ушки стараться не мочить.
Клиент
Ирина Александровна, поняла вас. Еще вопрос, нужно давать антибиотик в одно и то же время каждый день? ( он может в это время спать например и тд)
И через какой промежуток времени? Нам назначили 3 раза в день
Педиатр
В идеале , при трехразовом приеме интервал между суспензиями 8 часов, плюс минус погрешность в 1 часе допустима, например, если ребёнок спит , то 1-1,5 часа можно подождать или наоборот дать чуть пораньше.
Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Чаще всего атопический дерматит это только кожное заболевание, он не связан с аллергией, его вызывает особенность строения кожи, поэтому антибиотик, если он назначен по показаниям нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, дня 4 назад ребенок плохо спал, часто просыпался и трогал уши, дала ибупрофен и он уснул. После этого спал хорошо. Сегодня опять такая же ситуация: ребенок уснул, спустя час просыпается плачет, на руках успокаивается, когда перекладываю на кроватку снова плачет, можно ли дать ибупрофен?
Педиатр
Да, конечно, можно давать с целью обезболивания нурофен
Педиатр
Здравствуйте

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, не связанное с аллергией.
Если необходимо, антибиотик принимаем.
Вместе с антибиотиком принимаем пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки или Аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки. Курс 10 дней.

После первого приёма понаблюдайте за реакцией.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Любой лекарственный препарат, в том числе и антибиотик может вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому данный пункт прописан к любому лекарственному препарату в инструкции.

Атопический дерматит это чаще всего недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.

Обычно перед приемом антибиотика рекомендуется плавать оак для подтверждения бактериальной инфекции
Но если лор после осмотра увидел воспалительный процесс то допускается прием антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По клиническим рекомендациям, катаральный отит с анализом крови без воспалительной активности не лечится антибиотиками. Рекомендую сдать для начала общий анализ крови с лейкоформулой и получить второе мнение на очном осмотре у другого лор врача.

Атопический дерматит не всегда у детей является аллергической этиологии. Младенцы часто страдают АД во время отопительного сезона, так как их чувствительная кожа резко реагирует на сухой воздух и тд. Если же вы отмечали четкую связь между тем, что ребенок, допустим, употреблял в еду аллерген и кожа сразу же портилась, тогда уже можно делать предположение, что АД связан именно с алллергией. А дети аллергики часто дают аллергическую реакцию на антибиотик пенициллинового ряда, поэтому в инструкции указан в противопоказаниях атопический дерматит. Если антибиотик все же необходим, то можно начать одновременно с антибиотиками прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детям до 2 лет при острых отитах показан антибиотик по клиническим рекомендациям .
Атопический дерматит - это хроническое воспаление кожи и АтД не равно аллергия .
Поэтому , не обязательно там будет аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте) Атопический дерматит не является противопоказанием к приему Амоксиклава. Риск осложнений отита превышает риск обострения дерматита. Позтому все таки антибиотик нужно принимать. Для исключения аллергической реакции рекомендован в подобных случаях на ночь Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель, на период приема антибиотика. Также Амоксиклав может вызвать амоксициллин-ассоцированную сыпь, которую можно расценить как аллергию на антибиотик. Данная реакция не опасна. Здоровья ребенку!